Организация психиатрического освидетельствования по новым правилам — 2

С сентября начнут действовать обновленные порядок психиатрического освидетельствования работников и перечень видов деятельности, при которых оно обязательно. Давайте разбираться, кого можно не направлять на освидетельствование при трудоустройстве, что изменить в утвержденных бланках направлений, как теперь получать заключения о пригодности работников, как с помощью сети интернет проверить медорганизацию, в которую планируется направить персонал.

Как направить работника на ПО

Необходимо подготовить направление. Теперь в нем недостаточно указать данные о виде деятельности и условиях труда работника, при которых нужно ПО. Направление с подписью работодателя или его уполномоченного представителя нужно выдать работнику под подпись. По новому порядку документ можно сформировать в электронном виде. В этом случае работодатель и работник используют простые электронные подписи — согласно пункта 6 Порядка № 342н.

Следует сообщить работнику, что кроме направления, он должен предоставить в медорганизацию СНИЛС, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. В случае когда есть подозрения на наличие психического расстройства, работник приносит на ПО еще и заключения по результатам предыдущих медосмотров по Порядку № 29н — указывается в пункте 7 Порядка № 342н. Если по результатам периодического медосмотра работник обязан, но отказывается пройти ПО, требуется отстранить его от работы. Зарплату за ним не надо сохранять — указано в абзаце 4 части 1 ст. 76 ТК. Необходимо также привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Если после выговора работник по-прежнему не согласен на ПО, можно уволить его по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК.

—— Обратите внимание ——
Работодатель обязан организовать учет выданных направлений на ПО, в том числе в форме электронного документа — указано в пункте 6 Порядка № 342н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Как узнать, что работник психически здоров

У комиссии есть 20 календарных дней со дня обращения работника, чтобы провести освидетельствование — прописано в пункте 8 Порядка № 342н. Она вправе использовать результаты проведенных ранее медосмотров и освидетельствований давностью не более года. ПО включает осмотр и консультацию врача-психиатра, сбор жалоб и анамнеза, психопатологическое обследование. Из процедуры исключили электроэнцефалографию.

С 1 сентября медорганизация сможет без ведома работника запрашивать дополнительные сведения у медучреждений для проведения ПО — указано в абзаце 2 пункта 8 Порядка № 342н. По прежнему порядку медкомиссия вправе была запрашивать информацию с уведомлением работника.

По результатам ПО комиссия решает, пригоден ли работник к выполнению указанных в направлении работ. Если обнаружат психическое расстройство, гражданина могут признать временно непригодным на срок не более пяти лет с правом последующего переосвидетельствования — указывается в части 1 статьи 6 Закона № 3185‑1, пункта 4 Порядка № 342н.

—— Обратите внимание ——
С сентября заключения по ПО разрешили оформлять в электронном виде, если все члены комиссии используют усиленные квалифицированные электронные подписи — указано в абзаце 2 пункта 13 Порядка № 342н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Решение комиссия фиксирует в медицинском заключении. Его составляют в трех экземплярах: один выдают гражданину под подпись, второй — остается в медорганизации. Третий медкомиссия отправит работодателю в течение трех рабочих дней, но с согласия гражданина. Если соискатель не согласен, работодатель вправе отказать в трудоустройстве. Сейчас комиссия направляет в организацию не документ с решением, а информацию о датах его принятия и выдачи. Работодатель мог узнать решение только от работника, а также из заключения по периодическому медосмотру, в котором не указывали конкретные противопоказания для допуска к работе.

Работодатели допускают две частые ошибки, связанные с ПО. Во-первых, путают медосмотр с ПО: осмотр врача-психиатра не заменяет ПО врачебной комиссией. Во-вторых, справка о том, что работник не состоит под наблюдением в психоневрологическом диспансере, также не заменит ПО и не убедит инспектора.

Что делать, если работник не подлежит ПО, но ведет себя неадекватно

Если работник не относится к категории тех, для кого ПО обязательно, работодатель не вправе его туда направить. Даже когда работник провоцирует конфликты или ведет себя неадекватно, самостоятельно и принудительно решать вопрос с освидетельствованием работодателю нельзя.

Если признаки психического расстройства работника очевидны, можно подать заявление в государственную медорганизацию, которая оказывает амбулаторную помощь по психиатрии по месту жительства работника, как правило, — психоневрологический диспансер. Заявление можно составить в произвольной форме — согласно части 2 статьи 25 Закона от 02.07.1992 № 3185-1. При этом следует описать в нем поведение работника и обосновать, почему работник нуждается в освидетельствовании психиатра. Можно приложить письменные доказательства, что коллеги опасаются за свою жизнь и здоровье или за жизнь и здоровье самого работника.

Когда работник представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, необходимо вызвать скорую психиатрическую помощь, сотрудники которой будут принимать решение о немедленном освидетельствовании и госпитализации сотрудника — указано в части 3 статьи 25 Закона № 3185-1.

Добавить комментарий