Изменения в нормах и порядке выдачи ЛПП — 1

С 1 сентября обеспечивать работников лечебно-профилактическим питанием нужно уже с изменениями в соответствующих Правилах. Минтруд изменил нормы и условия выдачи льготы, а также расширил перечень работ, при которых она обязательна. Давайте рассматривать изменения, по которым обновляются локальные документы по процедуре.

Минтруд утвердил перечень работ, при которых выдают лечебно-профилактическое питание, нормы его выдачи и нормы выдачи витаминных препаратов — Приказ № 298н. Документ заменит действующий до 31 августа Приказ № 46н.

Расширили перечень работ, при которых выдают лечебно-профилактическое питание

—— Обратите внимание ——
ЛПП выдают, чтобы предотвратить повреждение здоровья работников из-за воздействия вредных производственных факторов — согласно статье 222 ТК РФ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Если работники не менее половины рабочего дня выполняют работы, которые указали в перечне из приложения 1 к Приказу № 298н, требуется выдавать им лечебно-профилактическое питание — ЛПП. При этом в законе есть условия, при которых льготу получают не только те, кто непосредственно выполняет работы из этого перечня. Например, женщины в декрете и инвалиды.

Новый документ добавил в перечень еще один раздел — XII, в него включили работы, связанные с применением и переработкой ракетного топлива и его компонентов либо с медико-санитарным сопровождением таких работ. Также с 1 сентября ЛПП нужно выдавать экипажам судов атомного технологического обслуживания и работникам, которые перерабатывают отработавшее ядерное топливо и обслуживают «горячие камеры», бассейны выдержки с таким топливом — указано в пунктах 3024 и 3025 приложения 1 к Приказу № 298н.

Заменили рационы ЛПП

Содержание ЛПП определяют по рациону, номер которого указаны в последнем столбце перечня работ. Исключение — профессии и должности, для которых номер рациона выбирают в зависимости от того, в производстве какого химического вещества задействовали работников — требования из пунктов 2577–2587 Перечня № 298н.

Пример. Газосварщик трудится полный день в производстве мышьяковистых солей. Как определить рацион? Ищем в разделе I Перечня № 298н производство мышьяковистых солей — это подраздел А-40. Персоналу, который выполняет работы из этого подраздела, выдают ЛПП по рациону № 4, поэтому газосварщику выдадут такой же. А если того же газосварщика задействуют в производстве железистосинеродистого свинца, по аналогичной схеме ему будет положен рацион № 3.

Всего рационов восемь: 1, 2, 2а, 3, 4, 4а, 4б, 5. Их состав и калорийность нужно изучать по таблицам к Нормам выдачи ЛПП, указанных в приложении 3 к Приказу № 298н. Сейчас рационы занимают отдельное приложение 2 к приказу № 46н.

Новые требования изменяют рационы ЛПП в двух случаях. С сентября при производстве метионина необходимо выдавать работникам только рацион № 2 — согласно пунктам 1135–1144 приложения 1 к Приказу № 298н. Сейчас же можно выбирать между 2-м и 4-м рационами. А при выполнении работ, которые связаны с хранением и уничтожением химического оружия, следует заменить рацион № 5 на № 2 — указывается в пунктах 3138–3222 раздела X приложения 1 к Приказу № 298н.

Комментарий эксперта о выдаче витаминных препаратов

Витамины защищают организм от воздействия неблагоприятных условий производства и облегчают выведение токсичных веществ из организма человека.

Дефицит витаминов в организме работника усиливает воздействие вредных производственных факторов и может привести к профзаболеванию. Поэтому работники, которые заняты на тяжелом и вредном производстве, нуждаются в дополнительном приеме витаминов. Выдавать их нужно всем, кто выполняет работы из Перечня № 298н. Если в третьем столбце Перечня указано «Витаминный», нормы выдачи нужно смотреть в приложении 2 к Приказу № 298н. Когда в Перечне стоит номер рациона, вид и количество витаминных препаратов, определять следует по таблицам из приложения 3 к Приказу № 298н.

Приказ № 298н добавил в нормы выдачи витамин В6. С сентября требуется обеспечивать им тех, кто производит, применяет и утилизирует гидразин и его производные — указано в разделено XII Перечня № 298н.

Витаминные препараты лучше усваиваются, когда поступают в организм с пищей, поэтому их выдают в составе продуктов для лечебно-профилактического питания — прописано в пунктах 11 и 16 приложения 3 к Приказу № 298н. Более того, когда рацион питания включает комплекс витаминов, у работника повышается внимание, физическая и умственная работоспособность, снижается утомляемость и количество ошибок. Все это позволяет улучшить степень надежности профессиональной деятельности.

Многочисленными исследованиями доказано, что витаминизация рационов снижает:

    — на 28 процентов обращения за медпомощью по всем болезням;
    — на 32 процента сердечно-сосудистые заболевания;
    — на 42,6 процента трудопотери.

Пересмотрели условия выдачи ЛПП для отдельных категорий

С сентября работникам, которые трудятся в условиях повышенного давления окружающей водной, воздушной и газовой сред, необходимо выдавать ЛПП вне зависимости от срока пребывания в этих условиях. А также в период лечебной рекомпрессии в медицинской или водолазной барокамере. Однако этой категории работников ЛПП не выдают на дом — указано в пункте 5, подпункте «а» пункта 6, пункте 12 Норм выдачи.

—— Важно ——
ЛПП надо выдавать водолазам всех специализаций, если они работают на глубинах до 60 метров методом кратковременных погружений.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Работникам, которые временно выполняют работы из Перечня № 298н, больше не нужно трудиться весь день, чтобы получить ЛПП. Достаточно работать не меньше половины рабочей смены. Однако при строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работах в производствах из Перечня № 298н, где ЛПП получают основные сотрудники и ремонтный персонал, работать придется не менее 36 часов в неделю — требование из подпункта «а» пункта 6 Норм выдачи.

Если персонал временно выполняет работы в цехе или на участке, где работникам предоставляют ЛПП, им также положена льгота. С сентября к таким работам относят не только чистку и подготовку оборудования к ремонту или консервации, но и демонтаж — согласно подпункта «в» пункта 6 Норм выдачи.

Условия, при которых работникам не выдают ЛПП, не изменили. Только уточнили, что льготу нужно предоставлять работникам в командировке, если в эти дни они будут выполнять работы из перечня, утвержденного в приложении 1 к Приказу № 298н.

Добавить комментарий