Изменения в нормах и порядке выдачи ЛПП — 2

С 1 сентября обеспечивать работников лечебно-профилактическим питанием нужно уже с изменениями в соответствующих Правилах. Минтруд изменил нормы и условия выдачи льготы, а также расширил перечень работ, при которых она обязательна. Давайте рассматривать изменения, по которым обновляются локальные документы по процедуре.

Уточнили, как организовать выдачу ЛПП

С сентября должны быть недельные меню-раскладки на каждый рабочий день и картотеки блюд для каждого из рационов, которые выдают в организации. Составлять их обязана организация общественного питания, которая обеспечивает работников ЛПП и витаминными препаратами — требование из пункта 17 Норм выдачи.

—— Важно ——
Вместо заключения Роспотребнадзора на третьи блюда из рационов ЛПП, например, чай или сок, с сентября должно быть свидетельство о госрегистрации — согласно пункта 18 Норм выдачи.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Водолазам и другим работникам подавать ЛПП необходимо в барокамеру, если они находятся в ней более четырех часов в период декомпрессии или лечебной декомпрессии. Время и другие особенности предоставления ЛПП, в том числе в барокамеру, следует согласовать с медработником, который занимается медобеспечением водолазных и кессонных работ — указано в пункте 8 Норм выдачи.

Как и прежде, нужно будет чередовать рационы ЛПП для тех, кто выполняет работы по плавке и переработке медных руд, концентратов и других материалов, содержащих свинец — указано в пунктах с 2736 по 2782 приложения 1 к Приказу № 298н. При этом в Нормах выдачи уточнили, как именно выбирать и чередовать рационы для новых работников, чтобы не нарушить требования — указано в пункте 9 Норм выдачи.

Пример. Новичок приступит к работе 7 сентября. На этой рабочей неделе членам его бригады будут выдавать ЛПП согласно рациону № 2. Поэтому такой же рацион новичок получит с первого дня работы и до конца недели. На следующей рабочей неделе, с 12 по 16 сентября, ему станут выдавать рацион № 3. Через неделю, с 19 по 23 сентября, работник снова будет получать рацион № 2, и далее по такому циклу.

Изменили требования к согласованию документов

ЛПП выдают перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов. Если планируется выдавать ЛПП в обеденный перерыв, а не перед работой, то следует согласовать такое решение с медико-санитарной службой организации. Если ее нет, решение придется согласовывать с медицинской организацией ФМБА, которая обслуживает предприятие — требование из пункта 7 Норм выдачи. Сейчас же требуется согласие территориального Роспотребнадзора.

С кем согласовывать порядок выдачи ЛПП

1. Выдача лечебно-профилактического питания в обеденный перерыв вместо завтраков → Согласование с медико-санитарной службой предприятия или с медицинской организацией ФМБА, которая обслуживает работодателя;
2. Выдача лечебно-профилактического питания на дом → Учитывается мнение профсоюза или иного представительного органа работников → Согласование с медико-санитарной службой предприятия или с медицинской организацией ФМБА, которая обслуживает работодателя;
3. Недельные меню, раскладки и картотеки блюд, которые составила организация общественного питания → Согласование с работодателем → Учитывается мнение профсоюза или иного представительного органа работников → Согласование с медико-санитарной службой предприятия или с медицинской организацией ФМБА, которая обслуживает работодателя.

Объяснили, как возмещать стоимость ЛПП

Предприятие, как и раньше, возмещает стоимость ЛПП работникам в случаях, когда они не получили льготу вовремя по вине работодателя. Прежний документ позволял работодателю самостоятельно разработать порядок возмещения и согласовать его с профсоюзом. В новых нормах такую возможность убрали и объяснили, в каком порядке компенсировать работникам деньги за ЛПП — следует из пункта 13 Норм выдачи.

Для этого определяют количество дней, когда лечебно-профилактическое питание не выдавалось, состав его рационов и стоимость, входящих в рационы продуктов, в розничной торговой сети на дату, когда установили факт неполучения работниками льготы. Это прописано в пункте 13 Норм выдачи.

Чтобы возместить работникам деньги за ЛПП:

    — нужно определить количество дней, когда работникам не выдавали ЛПП;
    — надо выяснить составы рационов ЛПП работников;
    — требуется установить стоимость продуктов из рационов по ценам в розничной торговой сети на дату, когда было выявлено нарушение;
    — следует умножить стоимость рациона на количество дней, когда его не выдавали.

Комментарий эксперта о дополнительной выдаче ЛПП

Дополнительную выдачу ЛПП в обеденный перерыв могут устанавливать по отраслевому/межотраслевому соглашению и коллективному договору. Льготу разрешают внести в эти документы, когда увеличивают время ежедневной работы сотрудников, которые трудятся во вредных или опасных условиях труда — прописано в абзаце 2 пункта 7 Норм выдачи.

Чтобы законно увеличить время работы для вредников, норму сначала утверждают в отраслевом/межотраслевом соглашении и коллективном договоре, затем получают письменное согласие от работника в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. При этом работодатель обязан сохранить предельное количество часов работы в неделю — обязанность указана в частях 1–2 статьи 92, статьи 94 ТК РФ.

Добавить комментарий