Новости в законодательстве. Сентябрь — 2022

Следим за актуальными изменениями !

Аттестацию сварщиков проводите по старым правилам

Еще полгода используйте акты Госгортехнадзора для организации сварочных работ в промбезопасности. Правительство продлило до 1 марта 2023 года срок действия Правил и ТР для аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, а также Порядки применения сварочного оборудования и сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции техустройств для ОПО. Документы должны были утратить силу 1 сентября 2022 года в рамках регуляторной гильотины. Внести изменения в Закон о промбезопасности, чтобы урегулировать вопросы сварочного производства на ОПО, не успели. Поэтому дедлайн отодвинули.

Декларацию пожарной безопасности можно подать электронно

Теперь декларацию пожарной безопасности можно подать в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Для этого внесли изменения в Техрегламент пожарной безопасности. Уточнили также, что владельцы объекта, в том числе арендаторы, должны подавать декларацию в течение 6 месяцев со дня, когда приобрели право на объект.

Дополнили классификацию противопожарных преград, уточнили требования к противопожарным стенам и перегородкам, изменили требования к эвакуационными выходам. Закон теперь обязывает для дублирования сигнала пожарной сигнализации в пожарную охрану использовать систему передачи извещений о пожаре. Требования к ее проектированию должны устанавливать нормативные акты МЧС.

Из закона исключили избыточные нормы. Например, требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Эти требования содержит Техрегламент ЕАЭС 043/2017.

Полномочия Минтруда сократили

Минтруд не станет утверждать порядок регистрации соглашений и коллективных договоров. Такое полномочие ведомства исключили из Положения, утвержденного постановлением Правительства от 19.06.2012 № 610.

В вопросах регистрации соглашений и колдоговоров руководствуйтесь статьей 50 ТК. Соглашения, заключенные на федеральном уровне социального партнерства, и межрегиональные соглашения регистрирует Роструд.

Работодателей обязали разрабатывать паспорта безопасности объектов

Работодатели, которые эксплуатируют потенциально опасные объекты, должны будут разработать паспорта безопасности до 1 декабря 2023 года. Утвердили правила разработки и форму паспорта безопасности.

Потенциально опасными объектами признают здания и сооружения повышенного уровня ответственности, и объекты, на которых могут одновременно находиться более 5 тыс. человек. Паспорт таким предприятиям нужно будет оформлять на бумажном носителе в двух экземплярах: один — для себя, второй — для МЧС. Утвердить паспорт должен руководитель организации или его заместитель. В течение 10 рабочих дней после утверждения оба экземпляра нужно будет направить на регистрацию в МЧС. Паспорта зарегистрируют максимум за 15 рабочих дней.

Определили также условия, когда работодатель вправе подготовить один паспорт для нескольких своих объектов. Это возможно, если объекты являются неотъемлемыми технологическими частями и находятся на одной обособленной территории или на смежных, расстояние между которыми менее 500 м.

Добавить комментарий