Новости охраны труда, сентябрь — 2022

Что в проектах ?

Офисным компаниям разрешат экономить на СОУТ

—— Обратите внимание ——
30 рабочих дней — срок, чтобы подать декларацию, после того как комиссия утвердила проверочный лист.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Минтруд разработал особый порядок СОУТ для офисных компаний, в которых в среднем трудится до 15 человек. Микропредприятиям без производственного оборудования, машин и механизмов позволят самостоятельно определять, нужно ли проводить спецоценку на рабочих местах. Комиссии по СОУТ офисных микропредприятий совместно с работниками будут идентифицировать вредные и опасные факторы на каждом рабочем месте и заполнять проверочные листы установленной формы.
Если вредные факторы не идентифицируют и на все ответы в листе ответят «нет», то рабочие места признают допустимыми. Работодатель в этом случае оформит декларацию соответствия условиям труда, приложит к ней проверочный лист и подаст документы в ГИТ. Если в проверочный лист при идентификации внесут хотя бы один ответ «да», придется привлекать организацию СОУТ.
При идентификации работодатель должен учитывать результаты предыдущих исследований и измерений вредных факторов, случаи производственных травм и профзаболеваний, предложения работников, результаты производственного контроля и проверок Роспотребнадзора. Особый порядок СОУТ нельзя будет использовать, когда на микропредприятии есть рабочие места с досрочным назначением страховой пенсии, вредными или опасными условиями труда, гарантиями и компенсациями за работу в таких условиях. Если проект примут, упрощенная схема заработает с 1 марта 2023 года.

У ответственных за производственный контроль станет больше обязанностей

—— Обратите внимание ——
9 пунктам Правил производственного контроля предстоят изменения.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Ростехнадзор предлагает дополнить правила производственного контроля за соблюдением требований промбезопасности в постановлении Правительства от 18.12.2020 № 2168. Производственный контроль распространят на предприятия, которые применяют взрывчатые материалы промышленного назначения. Основной задачей производственного контроля признают эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и сооружений на ОПО.
Также закрепят обязанность работника, ответственного за производственный контроль, контролировать достоверность, полноту, актуальность информации и данных о состоянии промбезопасности в информационных системах. Ответственного за производственный контроль на ОПО наделят полномочием контролировать готовность аварийно-спасательных служб и формирований к локализации и ликвидации последствий аварии на ОПО.

Медосмотры железнодорожников разрешат проводить дистанционно

—— Обратите внимание ——
4 вида обязательных медосмотров можно будет проводить дистанционно.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Медосмотры работников железнодорожного транспорта разрешат проводить при помощи устройств, которые дистанционно передают информацию о здоровье работника. Изменения коснутся предрейсовых, предсменных и послерейсовых, послесменных медосмотров.
На отдаленных станциях и перегонах сложно найти медорганизации, чтобы провести очные медосмотры. Авторы законопроекта, который внесли в Госдуму, сослались на успешный опыт дистанционного контроля за здоровьем работников локомотивных бригад в ОАО «РЖД». Эксперимент в этой компании прошел успешно — уровень не рекомендованных к допуску в рейс работников снижался из года в год более чем на 80 процентов.
Порядок проведения дистанционных медосмотров поручат разработать Минздраву. Перечень профессий для дистанционных медосмотров подготовит Минтранс. Чтобы утвердить приказы ведомствам понадобится время, поэтому действовать новые нормы начнут не сразу.
Напомним, что в мае Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает проводить дистанционные медосмотры водителей транспортных средств.

Добавить комментарий