О проведении осмотров зданий и сооружений — 1

От наиболее раннего выявления повреждений зданий и сооружений зависит очень многое для организации. Это вряд ли нужно объяснять и доказывать. Поэтому давайте рассматривать, вспоминать, запоминать, какие виды осмотров нужно проводить на предприятии, какие инструменты и приборы применяются на осмотрах, каков порядок оформления осмотров.

Кто и зачем должен проводить осмотры зданий и сооружений

Осмотры зданий и сооружений организует их владелец. Владельцем может быть собственник или лицо, которое владеет зданием или сооружением на законных основаниях. Если в договоре аренды закрепили ответственность арендатора за эксплуатацию, он должен проводить осмотры зданий и сооружений — указано в части 1 статьи 55.25 ГрК (Градостроительного Кодекса).

Осмотры — один из четырех способов обеспечить безопасную эксплуатацию здания или сооружения, помимо технического обслуживания, мониторинга состояния и ремонтов. Периодические осмотры проводят, чтобы подтвердить соответствие строительных конструкций и инженерно-технических систем проектной документации — согласно статьи 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ.

Как и когда проводить осмотры

Осмотры зданий и сооружений необходимо проводить на протяжении всего срока эксплуатации — прописано в части 7 статьи 55.24 ГрК. Минимальную периодичность осмотров нужно искать в проектной документации на объект. Если таких данных в документации нет, то следует установить периодичность самостоятельно. Рекомендуется определить три вида осмотров: текущий, сезонный и внеочередной.

Текущие осмотры требуется проводить ежедневно в зданиях и сооружениях повышенного уровня ответственности — ОПО I и II классов опасности, объектах использования атомной энергии, тепловые электростанции мощностью 150 МВт и других особо опасных, технически сложных объектов из перечня статьи 48.1 ГрК. В других зданиях и сооружениях достаточно проводить еженедельный текущий осмотр.

Сезонные осмотры рекомендуется проводить как минимум два раза в год: осенний — после окончания летних работ по текущему ремонту, весенний — после таяния снега. При сезонном осмотре осенью следует проверять объем и качество проведенных работ и подготовить план ремонтов на следующий год. При сезонном осмотре весной надо определять вероятные повреждения, которые возникли в зимний период.

Внеочередные осмотры нужно проводить, чтобы устранить последствия аварий или инцидентов в инженерных сетях, а также после явлений стихийного характера — ливней, ураганов, сильных снегопадов и наводнений. Не стоит затягивать с внеочередным осмотром, нужно организовать его в течение двух дней после аварии, инцидента или явления — это указывается в пункте 6.2 СП 303.1325800.2017 и пункте 8.1.17 СП 324.1325800.2017.

Пример. Служба эксплуатации провела внеочередной осмотр на следующий день после инцидента на питательном трубопроводе. В ходе осмотра выявили затопление конструкций здания, расположенных ниже уровня земли. Избежать повреждения конструкций помогли своевременные работы по устранению последствий инцидента.

Кому можно поручить осмотры

—— Обратите внимание ——
За организацию работы службы эксплуатации отвечает главный инженер, персональную ответственность за правильную эксплуатацию и своевременный ремонт несет начальник службы эксплуатации.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

За осмотры отвечает служба эксплуатации зданий или сооружений. Если такой службы нет, нужно создать ее. Директору предприятия нужно назначить приказом руководителя службы эксплуатации, который будет в непосредственном подчинении у главного инженера предприятия и обладать правами его заместителя — согласно пунктов 5.2, 5.3 СП 324.1325800.2017, пунктов 5.1, 5.2 СП 303.1325800.2017).

Организации могут создать несколько служб эксплуатации, если на балансе есть здания и сооружения, отличающиеся конструктивно и по назначению. Например, на предприятии функционируют четыре подразделения: котельно-турбинный цех, открытая площадка разгрузки и хранения угля, мазутное хозяйство, гидротехнические сооружения. В этом случае целесообразно создать четыре службы эксплуатации. Их руководителями обычно назначают начальников соответствующих подразделений.

Обычно руководителем службы эксплуатации назначают начальника подразделения, которое эксплуатирует это здание. Он определяет работников, которые должны проводить осмотры, из числа инженерно-технического персонала. Например, осмотр могут поручить мастеру участка.

Осмотр получится проводить быстрее, если задачи по осмотру распределить как минимум между двумя работниками. Один работник будет носить приборы и инструменты, заполнять карту осмотра, фотографировать повреждения и обеспечивать освещенность. Второй — использует приборы и инструменты, наносит маркировку на конструкции, проводит осмотр труднодоступных мест.

Работодатель может привлечь к осмотрам подрядную организацию. Прежде чем заключить договор с организацией, следует убедиться, что ее работники обладают навыками из раздела 3.3 профстандарта «Специалист в сфере промбезопасности», утвержденного приказом Минтруда от 16.12.2020 № 911н.

Необходимо проверить также у подрядной организации опыт ремонта зданий или сооружений. Тщательный и качественный осмотр проведет та организация, у которой есть штатные проектировщики, специальные приборы и оборудование для обследования строительных конструкций. Например, для осмотра могут пригодиться тахеометр или ультразвуковой сканер бетона.

Добавить комментарий