Новости в законодательстве. Октябрь — 2022

Отчитаться об условиях труда за 2022 год нужно по новому приказу Росстата

Вступил в силу приказ Росстата, который утвердил в том числе форму № 1-Т (условия труда). Он заменил ранее действовавший — приказ Росстата от 30.07.2021 № 457. При этом сама форма принципиально не изменилась.
В шапку формы добавили строку с комментарием о том, что получатель информации гарантирует ее конфиденциальность. Обратите внимание, что в поле «приказ Росстата» в начале формы теперь нужно указывать приказ от 29.07.2022 № 532.
В форму внесли пояснение, что e-mail ответственного за предоставление в Росстат формы должностного лица необходим, чтобы информировать о проведении в отношении респондента статистического наблюдения и направлять извещения.
Правила заполнения формы также остались прежними. Новый приказ уточнил, что в таблице «Гарантии и компенсации» в графе «О фактических расходах на гарантии, компенсации и СИЗ» нужно указывать сумму в тысячах рублей с одним десятичным знаком после запятой.

Государственные органы заведут аккаунты в «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

Правительство определило социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» в качестве официальных информационных систем. Государственные органы, суды и органы местного самоуправления должны открыть в соцсетях свои страницы, чтобы информировать о своей деятельности.

Усовершенствовали порядок экологической госэкспертизы

Правительство усовершенствовало порядок экологической госэкспертизы. Когда порядок вступит в силу, заказчик должен будет представлять документы на экспертизу только в электронном виде через «Госулуги» или ведомственную систему. Результаты экспертизы также направят в электронном виде. В печатном виде документы принимать и отправлять больше не будут.
Запись о заключении экспертизы будут вносить в реестр выданных заключений Росприроднадзора в течение трех рабочих дней со дня его утверждения. Также в новом порядке прописали способ получения выписок из реестра и их содержание. Таких норм в действующем порядке нет.
Новый порядок сокращает сроки процедур. Так, рассматривать соответствие поданных материалов установленным требованиям будут на два дня быстрее. Экспертное подразделение уведомит заказчика о решении в течение пяти рабочих дней со дня регистрации материалов. До пяти календарных дней сократили срок начала проведения экспертизы после ее оплаты заказчиком. Раньше на это отводилось 15 дней.

Разработали программы профобучения для водителей тракторов и внедорожников

Минсельхоз разработал типовые программы профобучения трактористов-машинистов и водителей самоходных машин. Всего девять программ: четыре для различных категорий водителей внедорожников и пять для трактористов. Речь идет о таких профессиях, как водитель внедорожных автомототранспортных средств различных категорий и тракторист-машинист сельхозпроизводства — гусеничные и колесные машины различных категорий. В рамках программ будут обучать вождению, а также техническому обслуживанию и устранению неисправностей техники.

Добавить комментарий