Новости охраны труда, октябрь — 2022

Что в проектах ?

Минздрав составил перечень психиатрических противопоказаний

—— Обратите внимание ——
7 видов расстройств внесли в новый перечень Минздрава.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Минздрав разработал новый перечень психиатрических противопоказаний. По этому перечню будут освидетельствовать работников, чьи виды профессиональной деятельности связаны с источником повышенной опасности. Порядок освидетельствования устанавливает приказ Минздрава от 20.05.2022 № 342н, который вступил в силу 1 сентября.
Срок действия документа — пять лет. Ограничение установили потому, что не реже одного раза в пять лет перечень нужно актуализировать с учетом опыта и научных достижений — согласно части 2 статьи 6 Закона от 02.07.1992 № 3185-1. Напомним, что 1 сентября перестал действовать перечень психиатрических противопоказаний при работе с источником повышенной опасности, утвержденный Советом министров — Правительством от 28.04.1993 № 377.

МЧС не согласует стандарты пожарной безопасности в двух случаях

—— Обратите внимание ——
30 дней МЧС будет рассматривать стандарты пожарной безопасности.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

МЧС разработало порядок согласования стандартов организации с требованиями по пожарной безопасности. По проекту отправить стандарты в МЧС сможет организация-разработчик или заказчик. К стандартам нужно приложить заключение пожарно-технических НИИ или образовательных организаций в сфере пожарной безопасности. Если стандарты разработали на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, нужно отправить протоколы и видеозаписи огневых испытаний.
Рассматривать стандарты будет специальная комиссия ведомства. Заявитель вправе присутствовать на заседаниях. По итогам МЧС выдаст письмо о согласовании либо об отказе. Отказать могут в двух случаях: если стандарт не соответствует требованиям НПА или в нем есть недостоверная или искаженная информация. При отказе заявитель получит исчерпывающий перечень причин.

Минэнерго хочет ограничить сроки расследования аварий в электроэнергетике

—— Обратите внимание ——
3 вида технологических нарушений вводят новые правила.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Минэнерго разработало новые Правила расследования причин аварий в электроэнергетике. Проект уточнит и дополнит действующие правила. Так, технологические нарушения в зависимости от тяжести последствий разделят на аварийную ситуацию, аварию и системную аварию. От вида нарушения будет зависеть, кто будет расследовать. Например, аварийные ситуации будет расследовать собственник объекта.
Проект урегулирует работу комиссий по расследованию, в том числе определит порядок их формирования, сроки работы, какие документы оформить. Так, расследовать нужно не больше 20 дней. Сроки можно продлить, но не более чем на 45 дней. Также изменят критерии аварий, подлежащих расследованию. По этим критериям, например, определяют, в каком порядке учитывать нарушения, участвовать в расследовании и передавать акты расследования.
Критерии нарушений, порядок их расследования и учета, формы и порядки заполнения документов для расследования, порядок передачи оперативной информации об авариях Минэнерго разработает в трехмесячный срок после вступления Правил в силу.

Пострадавшим на производстве Минтруд разрешит выбирать место реабилитации

—— Обратите внимание ——
9 видов реабилитации пострадавших после несчастных случаев входит в страховку от ФСС.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Минтруд подготовил проект, по которому работник сможет выбрать место реабилитации после тяжелого несчастного случая (НС). Это может быть центр ФСС или другая медорганизация. При выборе учтут рекомендации лечащего врача.
Застрахованному работнику, пострадавшему в результате тяжелого НС на производстве, расходы на реабилитацию оплачивает ФСС. Решение об оплате принимают на основании извещения о НС и акте о расследовании с документами и материалами расследования.

Добавить комментарий