Новости в законодательстве. Ноябрь — 2022

Работодатели смогут инициировать профилактические визиты

Органы госконтроля и надзора в 2023 году будут планово проверять только предприятия чрезвычайно высокого и высокого риска, а также ОПО и гидротехнические сооружения II класса опасности. Для остальных мораторий на плановые проверки продлили.

В планы проверок на 2023 год также не включат государственные и муниципальные образовательные учреждения с категорией чрезвычайно высокого и высокого риска. В отношении таких учреждений ГИТ может проводить профилактический визит, отказаться от которого нельзя.

Если работодателя включили в план проверок, он вправе предварительно инициировать профилактический визит, чтобы подготовиться к надзорному мероприятию. Для этого нужно обратиться в ГИТ не позднее, чем за два месяца до начала плановой проверки. Профилактический визит ГИТ проведет не позднее, чем за месяц до даты плановой проверки. При этом сроки визита инспекция заранее согласует с организацией.

Внесли изменения в постановление о разрешительной деятельности

Правительство временно смягчило обязательные требования для организаций, чьих сотрудников мобилизовали. Поправки коснулись 48 видов деятельности, для которых нужны разрешения. Например, аккредитации, допуски, лицензии. В том числе в перечень вошли организации, которые оказывают услуги по ОТ, проводят СОУТ, монтаж, техобслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, работают с отходами I–IV классов опасности.

Такие организации могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников и к ним не будут применять штрафные санкции. Речь идет о временном снятии требований к количеству работников. Этим организациям предписали в течение трех-шести месяцев найти квалифицированную замену. При этом за призванным на службу работником нужно сохранить его рабочее место, а с новым — заключить срочный трудовой договор.

Сроки действия аттестаций и других разрешений мобилизованных специалистов будут продлевать автоматически — без проверки знаний, умений и других процедур. Так, на срок приостановления трудового договора с мобилизованными и на следующие три месяца после его возобновления продлевают срок прохождения дополнительного профобразования в области промбезопасности. Если срок обучения наступит в течение двух месяцев со дня, когда возобновили трудовой договор, его продлят также на три месяца.

До 31 декабря 2023 года разрешили проводить экспертизы промбезопасности, если из-за мобилизации в штате остался только один эксперт в этой области. Также до 31 декабря 2023 года продлили сроки действия результатов СОУТ в отношении рабочих мест с оптимальными и допустимыми классами условий труда.

Особенности спецоценки прописали еще для одной группы организаций

Правительство расширило перечень организаций, в отношении рабочих мест в которых процедуру СОУТ будут проводить с учетом особенностей. К таким организациям отнесли микропредприятия 12 направлений деятельности, включенных в ОКВЭД2. Например, особенности СОУТ будут устанавливать для разработчиков ПО, общественных организаций, библиотек, финансовых и страховых компаний.

Главное требование — указанная сфера деятельности должна относиться к основной. Уточнять порядок СОУТ для таких организаций будут отдельные нормативные акты Минтруда. Постановление будет действовать шесть лет — до 1 марта 2029 года.

Добавить комментарий