Новости охраны труда, ноябрь — 2022

Что в проектах ?

Разрешения на временные выбросы будут оформлять только в электронном виде

—— Обратите внимание ——
1 рабочий день — срок от подачи заявки до регистрации.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Минприроды предлагает все операции по оформлению разрешений на временные выбросы проводить в электронном виде. Работодатели будут подавать заявки на портале Госуслуг, а Роспотребнадзор вносить туда записи о выдаче и продлении разрешений. Ведомство зарегистрирует заявку в течение одного рабочего дня и в такой же срок после ее рассмотрения разместит решение на портале. Срок рассмотрения не изменился — не более 75 рабочих дней для новых разрешений и 15 — для продления.

Записям о разрешениях присвоят регистрационные номера в реестре выданных разрешений Единого реестра учета лицензий и разрешений.

Сведения о разрешении на временные выбросы можно будет получить в форме выписки из еединого реестра с QR-кодом, содержащим ссылку на интернет-страницу. Информация на этой странице будет в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью разрешительного органа.

Роспотребнадзор планирует проводить профилактические визиты дистанционно

—— Обратите внимание ——
2 способа профилактических визитов будет использовать Роспотребнадзор.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Роспотребнадзор предлагает ввести новый способ обязательного профилактического визита — по видео-конференц-связи. Сейчас визиты проводят только по месту деятельности работодателя.

Изменения внесут в пункт 60 постановления Правительства от 30.06.2021 № 1100. Кроме того, ведомство хочет закрепить темы, по которым работодателя проинформируют в ходе визита. Инспектор расскажет об обязательных требованиях, категориях риска и способах его снижения, а также о видах и интенсивности контрольно-надзорных мероприятий в зависимости от категории риска.

Установят, кто вправе проводить сварочные работы на ОПО

—— Обратите внимание ——
35 членов в 30 субъектах РФ — минимальные требования к численности профессиональных ассоциаций и союзов.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Законопроект предлагает определить требования к проверке готовности персонала и организаций к выполнению сварочных работ на ОПО. В частности, он устанавливает, что сварочные работы могут проводить только организации, которые прошли проверку готовности в специальных аттестационных центрах. Такие центры должны быть членами общероссийских профессиональных объединений — некоммерческих ассоциаций и союзов.

Сейчас требования к готовности персонала и организаций устанавливают акты Госгортехнадзора. В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» их действие отменят с 1 марта 2023 года. Принятие законопроекта исключит ситуацию, когда отсутствие законодательного урегулирования приведет к правовому пробелу. Документы об аттестации в области сварочных работ, выданные до вступления в силу закона, будут действовать до истечения их срока.

ПФР разработал единую электронную форму сведений о начисленных взносах на травматизм

—— Обратите внимание ——
14 справочников разработали для заполнения формы.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
ПФР разработал единую электронную форму, по которой работодатели будут предоставлять сведения о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний — это форма ЕФС-1.

Проект включает формат и требования к электронному документу, правила проверки разделов формы и справочники кодов, которые будут использовать при заполнении формы. Например, справочники кодов спецоценки, особых условий труда и условий досрочной пенсии. Если документ примут, отчитываться по новой форме нужно будет с 1 марта 2023 года.

Добавить комментарий