Некоторые ошибки при оказании первой помощи — 2

Есть основное , «золотое» правило у медиков — не навреди. До приезда представителей медицины этой заповеди нужно придерживаться всем тем, кто находится рядом с пострадавшим. Давайте рассматривать некоторые основные ошибки при оказании первой помощи нуждающимся в помощи.

Ошибка 6. Накладывать жгут при кровотечении туго и надолго

—— Обратите внимание ——
Перечень состояний для первой помощи и перечень мероприятий по ее оказанию утвердили приказом Минздравсоцразвития от 04.05.2012 № 477н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Что делают не так. Жгут используют при венозном и капиллярном кровотечении, артериальном кровотечении из мелких артерий. Накладывают его на голое тело. Пострадавшего с наложенным жгутом держат более 1 часа.

Как правильно. Накладывать жгут нужно только при сильном артериальном кровотечении на магистральных крупных артериях. А пока будет идти поиск медизделия, нужно прижать пальцами или кулаком артерию, чтобы остановить кровотечение.
Затягивать жгут слишком туго нельзя, наложить его следует поверх одежды или бинтовой прокладки. Повязка должна быть на виду: не следует накрывать место ее наложения. Нельзя держать жгут более 1 часа без ослабления, иначе начнется необратимый процесс омертвения тканей.

Ошибка 7. Растирать конечности и поить алкоголем при обморожении

Что делают не так. При переохлаждении растирают обмороженные участки тела и конечности. Предлагают алкогольные напитки, чтобы согреться.

Как правильно. Не следует повышать температуру кожных покровов резко. Нужно перенести пострадавшего в теплое помещение, укутать его одеялом. Спиртосодержащие напитки пострадавшему нельзя употреблять, потому что они расширяют сосуды и увеличивают теплопотери. Также одновременно с алкоголем нельзя принимать многие лекарства. Поэтому надо напоить пострадавшего горячими сладкими напитками, например, чаем.

—— Важно ——
15 минут — время, через которое в нос нужно вставить ватные или марлевые тампоны, если кровотечение не прекратилось.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Ошибка 8. Запрокидывать голову при кровотечении из носа

Что делают не так. Откидывают голову назад или ложатся, когда из носа идет кровь. Сразу вставляют ватные тампоны в нос. В результате кровь попадает в носоглотку и желудок.

Как правильно. Необходимо усадить пострадавшего, наклонить его голову слегка вперед: пусть кровь стечет. Потом следует зажать нос пострадавшего чуть выше ноздрей своими пальцами на 5–10 минут и попросить нуждающегося в помощи сплевывать кровь.

Ошибка 9. Смазывать ожог маслом или жирными мазями

Что делают не так. Наносят на пораженные участки мази, жиры. Вскрывают ожоговые пузыри, удаляют обгоревшую одежду с места ожога.

Как правильно. Прилипшую к ожогу одежду требуется обрезать вокруг раны. Нельзя смазывать ожог, нужно охлаждать обожженную часть тела под струей холодной воды в течение 20 минут. Затем требуется наложить на пораженное место стерильную повязку и холод поверх повязки. Также надо дать пострадавшему теплое подсоленное питье, например, минеральную воду.

Ошибка 10. Делать одновременно искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

—— Важно ——
Необходимо чередовать 30 надавливаний с 2 вдохами искусственного дыхания.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Что делают не так. Одновременно восстанавливают дыхание и сердечную деятельность.

Как правильно. Если помощь оказывают двое, следует распределить обязанности. Одному человеку нужно поручить делать непрямой массаж и контролировать подъем грудной клетки. Другому — выполнять искусственное дыхание и проверять пульс на сонной артерии. Не страшно, если при проведении сердечно-легочной реанимации оказывающий первую помощь не может выполнить искусственное дыхание пострадавшему. Даже без искусственного дыхания непрямой массаж сердца может принести пользу пострадавшему в состоянии клинической смерти.

Добавить комментарий