Вспоминаем про организацию работы с личными карточками выдачи СИЗ — 2

Повторение для специалистов по охране труда — мать учения, вид обучения по охране труда, в режиме самоподготовки. Так давайте вспоминать, кто и в какой последовательности заполняет личные карточки учета выдачи СИЗ. Ведь правильно заполненная личная карточка подтвердит инспектору ГИТ, что работник получил все необходимые средства защиты — не забываем об этом! А также нужно стремиться к сокращению количества ошибок у ответственных за выдачу СИЗ.

Как вести карточку СИЗ

Личную карточку выдачи СИЗ выдают новому работнику, профессия или должность которого есть в утвержденных директором нормах выдачи. Работник получает карточку, когда проходит вводный инструктаж.

—— Обратите внимание ——
Форму личной карточки выдачи СИЗ утвердили приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Непосредственный руководитель нового работника (иногда эту функцию на себя может взять специалист по охране труда) указывает на лицевой стороне основные сведения о работнике: фамилию, имя, отчество; структурное подразделение; профессию и дату трудоустройства.

Непосредственный руководитель нового работника указывает на лицевой стороне карточки личные данные работника: пол; рост; размер одежды, обуви, головного убора, противогаза, респиратора, рукавиц, перчаток. Кроме того, он заполняет полностью таблицу «Предусмотрена выдача». Внизу лицевой стороны карточки руководитель подразделения ставит свою подпись.

С заполненной на лицевой стороне личной карточкой работник приходит на склад спецодежды, чтобы получить спецодежду и спецобувь. Средства индивидуальной защиты выдает ответственное лицо. Например, кладовщик.

—— Обратите внимание ——
Все СИЗ проходят обязательное подтверждение соответствия: сертификацию или декларирование соответствия — согласно статей 214, 221 ТК РФ и абзаца 1 пункта 4 Правил № 290н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Ответственный за выдачу заполняет оборотную сторону личной карточки. Он выдает СИЗ согласно нормам, указанным на лицевой стороне карточки, и заполняет столбцы 1–5 оборотной стороны. Копии сертификатов и деклараций соответствия работодатель получает вместе со средствами защиты при покупке.

Столбцы 7–11 оборотной стороны личной карточки, в том числе графу «Процент износа», заполняют, когда работник сдает СИЗ. Процент износа определяют, когда работники сдают пригодные для дальнейшей эксплуатации СИЗ, если планируют выдать их снова. Износ определяет уполномоченное должностное лицо или комиссия по охране труда — указывается в пункте 22 Правил № 290н. Работник ставит подписи на оборотной стороне личной карточки, когда получает и возвращает СИЗ.

На что обратить внимание в личной карточке учета выдачи СИЗ при проверке

Наименования СИЗ, которые выдали работнику. Работнику должны выдавать все предусмотренные СИЗ, уменьшать их количество нельзя. Необходимо проверить, соответствует ли графа и таблица «Предусмотрено по Типовым отраслевым нормам» лицевой стороны карточки нормам, утвержденным в организации локальным актом. И все ли предусмотренные средства защиты выдали фактически. Фактическую выдачу подтверждает подпись работника за каждое наименование СИЗ.

Сертификат СИЗ. Следует проверить, заполнил ли ответственный соответствующую графу на оборотной стороне карточки и действует ли сертификат. Сделать это можно на официальном сайте Росаккредитации в едином реестре сертификатов соответствия. Для этого нужно ввести на сайте номер сертификата, дату выдачи, срок действия и тип продукции.

Графа «Возврат». Блок карточки «возвращено» заполняется после того, как работник сдал СИЗ. Работник должен возвращать средства защиты работодателю, так как это собственность организации. Возврат предусмотрен в трех случаях: по окончании сроков носки, при переводе на другую работу и при увольнении.

Когда работник возвращает СИЗ с истекшим сроком носки, комиссия по охране труда или инвентаризационная комиссия определяет процент износа. Если СИЗ потеряли свои защитные свойства, их списывают на основании акта. Если нет, то комиссия может принять решение о повторной выдаче СИЗ.

Если работник не вернул средства защиты, работодатель может требовать возмещения их стоимости, но может и отказаться от взыскания. При этом, если фактически средства защиты работник не вернул, блок карточки о возврате заполнять не нужно.

Добавить комментарий