Новости в законодательстве. Декабрь — 2022

Повышать квалификацию для обращения с отходами должны по новой программе

Вступила в силу новая программа повышения квалификации в сфере обращения с отходами I–IV классов опасности. Проходить обучение по программе могут слушатели с высшим или средним профессиональным образованием.

Прошедший успешно аттестацию по новой программе получит удостоверение о повышении квалификации, непрошедший — справку об обучении. Удостоверения, которые получили до вступления в силу новой программы, будут действовать в пределах своего срока. Проходить повышение квалификации повторно профстандарты работающих в области обращения с отходами рекомендуют не реже одного раза в три года.

Минприроды пояснило, что новый приказ не отменяет программу профподготовки на право работы с опасными отходами, утвержденную приказом Минприроды от 18.12.2002 № 868. Программу профподготовки утвердили для тех, у кого нет высшего профессионального образования.

Отменили антиковидные обязанности

Главный государственный санитарный врач отменил две антиковидные обязанности работодателя. Невакцинированные и не болевшие коронавирусом граждане РФ после возвращения в страну не должны сдавать ПЦР-тест и соблюдать самоизоляцию.

Работодателя освободили от обязанности информировать выезжающих за границу работников о необходимости сдать ПЦР-тест в течение трех дней после прибытия в РФ. Требование об этом приостановили еще в июне, теперь отменили совсем. Работодатель также больше не должен проверять наличие «свежего» отрицательного ПЦР-теста у иностранцев, которых он привлекает к работе.

Отвечать за журнал придется гендиректору

С 1 марта 2023 года нужно следить за тем, чтобы на предприятии вели и вовремя заполняли журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Если журнала нет или в него не вносят информацию, отвечает за это руководитель компании. Форму журнала разрешили определять самостоятельно, можно вести его в электронном виде.

Для группы однотипных, расположенных по одному адресу зданий и сооружений, работодателю можно утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности. В инструкции нужно указывать перечень дежурного персонала, если он есть.

Запретили устанавливать приспособления, которые препятствуют нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей и устройств. Смягчили нормы обеспечения объектов защиты переносными огнетушителями.

Шесть документов по ОТ разрешили вести в электронном виде

Минтруд утвердил единые требования к составу и форматам документов, которые можно будет вести в электронном виде, не дублируя их на бумажном носителе. Среди 124 позиций заявления об освобождении от работы для диспансеризации, о замене молока на равноценные пищевые продукты или компенсационную выплату, и наоборот, а также согласие работника об информировании его работодателя о результатах расследования несчастного случая при выполнении работы по совместительству.

Основную часть электронного документа должны создавать в формате PDF/A-1. Файлы приложений к основной части должны составлять в форматах для текстовых, табличных, графических и структурированных данных.

Напомним, что 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в ТК, которые вводят в электронный документооборот трудовые отношения, согласно Закона от 22.11.2021 № 377-ФЗ.

Добавить комментарий