Новости охраны труда, декабрь — 2022

Что в проектах ?

Укажут основание для внепланового обучения

Исправят норму Правил № 2464, которая озадачила специалистов по ОТ. Когда вступают в силу НПА с государственными нормативными требованиями охраны труда, внеплановое обучение будет нужно, если это указали в самом документе. Ждать отдельного требования от Минтруда, как указано сейчас в пункте 61 Правил № 2464, не понадобится.

Еще одна поправка снизит нагрузку на компании с работающими дистанционно на постоянной основе. Минимальное количество работников, которых должны обучить в учебном центре, нужно будет рассчитывать по среднесписочной численности без учета удаленщиков. Для этого добавят сноску в приложение 4 к Правилам 2464.

Продлят действие требований к сварочным работам на ОПО

Ростехнадзор предлагает продлить до 1 сентября 2023 года дедлайн для требований к производству сварочных работ на опасных производственных объектах. Если изменения не внесут, срок действия федеральных норм и правил, утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 № 519, истечет 1 марта 2023 года.

Надзорному органу нужно время, чтобы заменить требования на новые. Сделать это можно будет после того, как официально опубликуют изменения в Закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов, которые только начали обсуждать в Госдуме.

На предварительном медосмотре подростков можно будет сэкономить

Предложили смягчить требования к трудоустройству несовершеннолетних в возрасте 14–18 лет. Как правило, подростков интересует временная работа. Трудоустроить подростков на временную работу сложно, поэтому работодатели отказываются их нанимать.

Если изменения в ТК примут, согласие органов опеки для легкого труда понадобится не всем, а только детям-сиротам и детям без попечения родителей. Остальным подросткам достаточно будет получить согласие одного из родителей. Региональные власти утвердят перечни рекомендуемых работ для несовершеннолетних на основе рекомендаций Минтруда.

Разрешат принимать на работу подростка без предварительного медосмотра, если не ранее чем за год до трудоустройства он прошел профилактический медосмотр. Для проверок ГИТ в отношении работника-подростка оставят только одно основание — заявление самого несовершеннолетнего или его законного представителя.

Страховку при авариях на опасных объектах увеличат

Увеличат размеры страховых выплат пострадавшим при авариях на опасных объектах. С 2 млн до 3 млн руб. повысят выплату в счет возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего. С 500 тыс. до 750 тыс. руб. увеличат выплату за вред, причиненный имуществу потерпевшего физлица и с 750 тыс. до 1 млн — юридического.

Закрепят норму о ежегодной индексации страховых выплат. Индексировать выплаты предложили исходя из уровня инфляции.

Добавить комментарий