О новых Правилах эксплуатации электроустановок — 2

С 7 января вступают в силу новые Правила технической эксплуатации электроустановок. Нужно разработать некоторые локальные акты разработать на предприятии до этой даты. А также нужно разобраться в порядке взаимодействия с сетевыми компаниями и периодичности проверки знаний.

Как изменили категории и полномочия персонала

Работать с электроустановками должен подготовленный электротехнический и электротехнологический персонал. Перечень с административно-техническим, оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом дополнили новой категорией. Теперь среди персонала, осуществляющего эксплуатацию электроустановок, появился вспомогательный — указано в пункте 38 ПТЭЭП № 811. Определить вспомогательный персонал можно по Правилам технологического функционирования электроэнергетических систем. Для этого нужно указать в организационно-распорядительном акте работников вспомогательных профессий, которые выполняют работу в зоне действующих энергоустановок — согласно пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2018 № 937.

Кроме ответственного за электрохозяйство, в организационно-распорядительном акте следует указать еще шесть категорий ответственных работников. Нужно определить, кто вправе:

    — выполнять переключения в электроустановках, вести оперативные переговоры;
    — подавать и согласовывать диспетчерские и оперативные заявки, чтобы изменить технологический режим работы или эксплуатационное состояние ЛЭП, оборудования и устройств в составе электроустановок;
    — проводить единоличный осмотр электроустановок;
    — отдавать распоряжения, выдавать наряды-допуски и разрешения на подготовку рабочего места и допуск к производству работ в электроустановках, выполнять обязанности допускающего, ответственного руководителя работ, производителя работ, наблюдающего;
    — проверять на загазованность подземные сооружения, если они есть;
    — производить в электроустановках специальные работы, если их нужно выполнять.

Списки уполномоченных работников должны находиться у ответственного за электрохозяйство. Также эти списки необходимо разместить на рабочих местах персонала — требование прописано в пункте 13 ПТЭЭП № 811.

Как взаимодействовать с поставщиком электроэнергии

Работодателей обязали ежегодно до 1 января информировать сетевую или энергоснабжающую организацию об ответственном за электрохозяйство и его замах. Также теперь нужно подавать в сетевую или энергоснабжающую организацию списки работников с правом выполнять переключения и вести оперативные переговоры, подавать и согласовывать заявки. Если в подобные списки вносятся изменения, то необходимо уведомлять о них не позднее чем за 1 рабочий день до ввода в действие или до допуска работников — указывается в пунктах 12, 13 ПТЭЭП № 811.

Надо готовить копии приказов о назначении работников, о которых нужно предоставить сведения, а также выписки из протоколов проверки знаний правил работы в электроустановках. Направлять эти документы нужно поставщикам электроэнергии в конце каждого года. А также следует своевременно информировать об изменениях в списках этих работников.

—— Обратите внимание ——
Когда будет получено от сетевой компании требование о замерах, нужно обеспечить доступ к объектам и установкам — требование из пункта 21 ПТЭЭП № 811.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Необходимо согласовать с сетевой организацией порядок взаимодействия, утвердить его в локальных актах — согласно пункта 16 ПТЭЭП № 811. В документах о технологическом взаимодействии должно быть регламентировано, как:

    — планируюся графики ремонтов ЛЭП, оборудования и техобслуживания устройств релейной защиты и автоматики и средств диспетчерского и технологического управления потребителя;
    — оформляются, подаются и согласовываются оперативные заявки и вывод ЛЭП, оборудования, устройств в ремонт;
    — происходит обмен информацией о снижении надежности электроснабжения при реализации ремонтных схем;
    — организовываются аварийно-восстановительные работы;
    — организуется участие в противоаварийных тренировках;
    — происходит взаимодействие при переключениях в электроустановках;
    — используются источники реактивной мощности, происходит участие в противоаварийном управлении.

В новых Правилах указана необходимость соблюдать графики аварийного ограничения режима потребления. Если сетевая организация включила конкретного работодателя в такой график, нужно быть готовым вводить его на предприятии и выполнять соответствующие мероприятия — указывается в пункте 19 ПТЭЭП № 811.

Предприятия электроэнергетики, на которых распространяется действие Правил, утвержденных приказом Минэнерго от 26.01.2021 № 27, обязаны участвовать в противоаварийных тренировках. В ходе тренировок оперативный персонал должен отрабатывать действия при вводе графиков аварийного ограничения.

Что изменили в требованиях к подготовке работников

Необходимо предупредить работодателя и кадровиков: теперь нельзя принимать неквалифицированных работников и переобучать их после трудоустройства. В новых Правилах указали, что для работ в электроустановках нужны профподготовка и квалификация, которая соответствует характеру работы и обязанностям — требование из пункта 42 ПТЭЭП № 811.

Требования присваивать I группу по электробезопасности не реже 1 раза в год из новых Правил исключили. Также требования о периодичности нет в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда от 15.12.2020 № 903н. Пока нет официальных разъяснений о том, с какой периодичностью присваивать I группу, но, возможно, документ доработают.

В компаниях или структурных подразделениях с электроустановками до 1000 В в комиссии по проверке знаний должен состоять хотя бы один работник с группой не ниже IV — требование указано в пункте 40 ПТЭЭП № 811. Присваивать и подтверждать группу по электробезопасности должны по Правилам № 796 и ПОТ № 903н.

Работодателям разрешили проверять знания работников чаще 1 раза в год, но не реже такой периодичности. Сейчас проверка знаний электротехнического персонала, который организует и проводит работы по обслуживанию действующих электроустановок, выполняет в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также персонала с правом вести оперативные переговоры, выдавать наряды и распоряжения обязательна 1 раз в год. С 2023 года нужно проверять знания этих работников не реже 1 раза в 12 месяцев — указано в пункте 43 ПТЭЭП № 811. По-прежнему необходимо следить за сроками очередной проверки знаний и не пропускать их. Например, если проверка знаний была проведена 16 января 2022 года, нужно повторить процедуру не позже 16 января 2023 года.

Требование для административно-технического персонала без перечисленных выше полномочий и специалистов по ОТ с правом инспектировать электроустановки также уточнили: проходить проверку знаний им нужно не реже 1 раз в 3 года, а не 1 раз в 3 года. Следует учитывать, что опоздание в отношении этих сроков хотя бы на день даст возможность привлечения к ответственности по статье 9.11 КоАП. Ответственному грозит штраф 2–4 тыс. руб., компании — 20–40 тыс. или приостановка работы до 90 суток.

Добавить комментарий