Еще о порядке обучения: новости декабря-22

Планируют обновить перечень профессий и должностей, для которых нужно профобучение

Разработали список профессий рабочих, должностей служащих, по которым необходимо профобучение. Планируют, что документ вступит в силу с 2023 года. Он заменит действующий перечень, утвержденный приказом Минобрнауки от 02.07.2013 № 513.
В проекте профессии и должности сгруппировали по отраслям. В действующем списке — по видам работ. Они соотносятся с наименованиями в Едином тарифно-квалификационном справочнике и профстандартах. Для каждого из пунктов списка указан разряд, класс и категория.

Роструд пояснил, нужно ли проводить инструктаж по ГО, если заключен срочный трудовой договор

Работодатель обязан провести инструктаж по гражданской обороне со стажером в течение первого месяца его работы вне зависимости от срока трудового договора.
Согласно Трудовому кодексу с сотрудниками, которые проходят на предприятии практику, профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование в форме стажировки, заключают срочный трудовой договор. Правила по гражданской обороне не делают для них исключений и обязуют работодателя проводить вводный инструктаж со всеми вновь принятыми сотрудниками.

Суд признал выговор сотруднику за отказ от обучения, которое не связано с работой, незаконным

Суд рассмотрел дело, в котором работника привлекли к дисциплинарной ответственности за отказ от обучения.
Работника назначили на должность специалиста по сопровождению технического обслуживания и ремонта и обязали пройти дистанционное обучение по теме «Весовщик на автомобильных весах». Он изучил теоретические материалы, к сдаче итогового тестирования не приступил.
Работодатель применил дисциплинарное взыскание в виде выговора за нарушение работником требования должностной инструкции в части неисполнения требований приказа о прохождении обучения.
Суд установил, что обучение не связано с выполнением работником его трудовой функции и отказ работника от обучения не влечет нарушения исполнения трудовых обязанностей. Суд признал незаконным привлечение к дисциплинарной ответственности.

Направлять ли на повторное обучение по охране труда руководителя, который перешел из одной компании в другую в пределах группы компаний ?

Нужно ли проводить руководителю новое обучение по охране труда, применению СИЗ, оказанию первой помощи, работам на высоте, если он переходит в другую компанию, но условия труда не меняются?
Если работодатель, с которым у данного работника (руководителя) заключен трудовой договор (в том числе, оформлен перевод), не изменился, то проводить новое обучение по охране труда, применению средств индивидуальной защиты, оказанию первой помощи, работам на высоте не требуется. Поскольку условия труда не изменились. Если работодатель теперь у руководителя другой, то проводить новое обучение придется.

Обоснование. Нормативные документы возлагают обязанность обучения работников требованиям охраны труда, применению СИЗ, оказанию первой помощи и безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте на их работодателя.
При переводе работника, прошедшего необходимое ему в соответствии с Правилами обучение по охране труда, на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются в случае, если сохраняются условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасности — указывается в пункте 7 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464. Но пункт 7 касается только перевода работника внутри одной организации — у одного работодателя.
Аналогично и в отношении обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Сменился работодатель — надо обучать вновь. Положения пунктов 25 и 26 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н, также относятся к ситуациям, когда нет смены работодателя.

Цитирование документа.
25. Работникам, успешно сдавшим экзамен по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, указанных в пункте 8, выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам на высоте.
Удостоверение остается действительным, если изменилась фамилия работника или произошло переименование организации без изменения условий труда работника, а также в случае перевода работника на другую должность, при котором его обязанности по организации работ и (или) выполнению работ на высоте остаются прежними и не требуют дополнительных знаний.
26. Работникам 1, 2 и 3 групп, успешно сдавшим экзамен по результатам проведения обучения и отработке практических умений применения безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам на высоте.
Удостоверение остается действительным, если изменилась фамилия работника или произошло переименование организации без изменения условий труда работника, а также в случае перевода работника на другую должность, при котором его обязанности по организации работ и (или) выполнению работ на высоте остаются прежними и не требуют дополнительных знаний — согласно Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н.

Добавить комментарий