Некоторые вопросы по охране труда — 14

Вопрос 1. В рамках какого НПА обучать работников электроэнергетики: Порядка обучения № 2464 или ПОТ при эксплуатации электроустановок ?
Ответ эксперта

Можно обучать работников как по Порядку обучения № 2464, так и по ПОТ при эксплуатации электроустановок.

Если обучение работников производится в рамках ПОТ при эксплуатации электроустановок, то не нужно дополнительно обучать по Порядку обучения № 2464 — указывается в пункте 6 Правил обучения № 2464. Работники уже будут готовы к работе в соответствии с требованиями в области электробезопасности.

Если обучение работников производится по Порядку обучения № 2464, следует включить в обучение вопросы, которые сотрудники должны изучить в рамках ПОТ при эксплуатации электроустановок. Такого же мнения придерживается Минтруд.

Вопрос 2. Достаточно ли лицензии у медорганизации, чтобы проводить психосвидетельствование ?
Ответ эксперта

Нет, недостаточно. Чтобы проводить психосвидетельствование, медорганизация должна соответствовать двум критериям, согласно пункта 3 приказа Минздрава от 20.05.2022 № 342н:

    — есть лицензия на вид деятельности «психиатрическое освидетельствование»;
    — врачебная комиссия уполномочена Росздравнадзором, Минздравом или ФМБА.

Врачебная комиссия решает вопрос о пригодности работников по итогам психосвидетельствования — прописано в части 1 статьи 6 Закона от 02.07.1992 № 3185-1 и в пункте 3 приказа Минздрава от 20.05.2022 № 342н. Необходимо сделать в медорганизацию запрос, чтобы она подтвердила, что соответствует этим требованиям.

Вопрос 3. Можно ли освободить офисных работников от инструктажа на рабочем месте ?
Ответ эксперта

Да, можно. Можно освободить от первичного инструктажа офисных работников, согласно пункта 13 Правил обучения № 2464, если:

    — они используют компьютеры и копировально-множительную технику для нужд самой организации;
    — они используют бытовую технику, которая не участвует в технологическом процессе производства;
    — отсутствуют другие источники опасности;
    — условия труда оптимальные и допустимые по результатам спецоценки.

Вопрос 4. Может ли работник пройти психосвидетельствование по месту фактического проживания ?
Ответ эксперта

Да, может. Чтобы работник прошел психосвидетельствование по месту фактического проживания, нужно найти в городе проживания медорганизацию и узнать, может ли она проводить психосвидетельствование. У организации должна быть лицензия на право проводить освидетельствование и уполномоченная врачебная комиссия — указано в пункте 3 приказа Минздрава от 20.05.2022 № 342н. Если соблюдены эти требования, то следует заключить с медорганизацией договор и выдать работнику направление, которое он представит в организацию — прописано в пункте 4 приказа Минздрава от 20.05.2022 № 342н. Когда работник пройдет освидетельствование, надо оплатить услугу — это указано в статье 214 ТК РФ.

Вопрос 5. Можно ли проводить обучение оказанию первой помощи и применению СИЗ во время стажировки работника ?
Ответ эксперта

Нет, нельзя. Обучение оказанию первой помощи и применению СИЗ проводят с отрывом от работы. Если организовать обучение во время стажировки, то работник не в полном объеме изучит темы. Поэтому следует организовать обучение до назначения стажировки или после нее.

Если нужно обучить работников после стажировки, надо разработать отдельные программы обучения оказанию первой помощи и применению СИЗ — указано в пунктах 34, 40 Правил обучения № 2464.

Если нужно обучить работников до стажировки, то можно включить вопросы по оказанию первой помощи и применению СИЗ в программы обучения требованиям охраны труда. Так сотрудники изучат тему до того, как им назначат стажировку — согласно пунктов 25, 34, 40 Правил обучения № 2464.

Вопрос 6. Сколько хранить стажировочный лист ?
Ответ эксперта

Пять лет. Стажировка на рабочем месте является одним из видов обучения — указано в подпункте «б» пункта 4 Правил обучения № 2464. Поэтому стажировочный лист, который оформляют во время стажировки, относится к документам об обучении работников охране труда. Такие документы хранятся пять лет — указывается в пункте 421 приказа Росархива от 20.12.2019 № 236.

Вопрос 7. Может ли начальник участка проводить инструктаж на рабочем месте ?
Ответ эксперта

Да, может. Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работников — указано в пункте 22 Правил обучения № 2464. Для этого руководитель должен обучиться охране труда в учебном центре — согласно пунктов 44, 52 Правил обучения № 2464.

Можно инструктировать работников, которые не являются подчиненными, только в случае, если их непосредственный руководитель отсутствует. Тогда начальник участка может провести инструктаж на рабочем месте работника. Для этого требуется назначить его замещающим ответственным приказом.

Добавить комментарий