Новости в законодательстве. Январь — 2023

Противопоказания собрали в семь групп

Правительство утвердило новый перечень психиатрических противопоказаний для отдельных видов деятельности и работы с источником повышенной опасности. В список внесли семь групп психических расстройств и расстройств поведения, с которыми нельзя принимать на работы, указанные в приложении 2 к приказу Минздрава от 20.05.2022 № 342н.

Перечень сгруппировали по МКБ-10. Например, лица с шизофренией, маниакальными и депрессивными эпизодами, деменцией не могут работать педагогами, водителями, шахтерами, управлять режимом работы электроустановок и ремонтировать их.

Утвердили упрощенный порядок СОУТ для микропредприятий

Минтруд разрешил отдельным работодателям проводить СОУТ самостоятельно. Упрощенный порядок могут применять микропредприятия, основной вид деятельности которых по ОКВЭД — разработка компьютерного ПО, образование, финансы и страхование, право и бухучет, операции с недвижимостью и т. д. Послабления не касаются микропредприятий с рабочими местами, где по результатам предыдущей СОУТ установили вредные или опасные условия труда, выполняют работу, за которую положены гарантии и компенсации или досрочная пенсия.

Комиссии по СОУТ при участии работников должны провести идентификацию вредных и опасных факторов на рабочих местах и заполнить проверочные листы. Если вредные факторы не выявят и на все ответы в листе ответят «нет», условия труда признают допустимыми. Работодатель в этом случае оформит декларацию, приложит к ней проверочный лист и подаст документы в ГИТ. Если в проверочный лист после идентификации внесут хотя бы один ответ «да», нужно привлекать организацию СОУТ.

Моряков проверят на употребление наркотиков

Минздрав утвердил порядок медосмотров для работ на морских судах и судах смешанного плавания. Медосмотры должны проводить для претендующих на работу на судах и должность лоцмана, поступающих на обучение по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, они включают в себя химико-токсикологические исследования на наркотики и психотропные вещества.

Если работник пройдет осмотр всех врачей и они не выявят противопоказаний, медорганизация составит заключение, один экземпляр которого выдаст работнику, второй — направит работодателю. Действовать такое заключение будет один год со дня выдачи.

Порядок вступит в силу 1 марта 2023 года. Выданные до этой даты документы о пригодности к работе на судне действуют в пределах срока, но не более 1 года.

Уточнили требования к аттестации

Минэнерго внесло изменения в Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики, утвержденные приказом от 22.09.2020 № 796. Из Правил исключили требование аттестовать в комиссии Ростехнадзора председателя, заместителя председателя и как минимум двоих членов аттестационной комиссии организации. Также исключили норму об аттестации оперативного, оперативно-ремонтного и диспетчерского персонала. Правила привели в соответствие с Законом об электроэнергетике: аттестация обязательна для руководителя предприятия и его заместителей, при этом проверка знаний на предприятии им не нужна.

В Правила работы с персоналом включили отдельную главу об инструктаже по охране труда. Закрепили дополнительные требования по подготовке персонала к самостоятельной работе по техобслуживанию устройств релейной защиты и автоматики.

Добавить комментарий