Новости охраны труда, январь — 2023

Что в проектах ?

Заявлять о разногласиях по спецоценке разрешат ГИТ

Минтруд обновит регламент, в соответствии с которым его специалисты рассматривают разногласия по экспертизе качества спецоценки и несогласие с ее результатами. Помимо работодателей, работников, профсоюзов и их объединений, других представителей работников, страховщиков и организаций СОУТ, заявить о несогласии смогут ГИТ.

Сроки рассмотрения будут зависеть от вида госуслуги. Если не нужно дополнительно запрашивать документы, заключение выдадут в течение 22 рабочих дней, если запрос понадобится — в течение 45 рабочих дней. Несогласие, для которого понадобятся исследования и измерения вредных факторов, смогут рассматривать дольше — 90 рабочих дней. На исправление опечаток и ошибок в заключении отведут максимум 8 рабочих дней.

Разработали новые проверочные листы для ГИТ

Роструд обновит списки контрольных вопросов, которые трудинспекторы задают работодателям в ходе проверок. Новая редакция устранит технические несоответствия и уточнит формулировки в чек-листах.

Формы проверочных листов, которые инспекторы применяют сейчас, действуют с 11 марта 2022 года и утверждены приказом Роструда от 01.02.2022 № 20. Новые проверочные листы будут учитывать изменения законодательства в охране труда, которые произошли после этой даты. Например, внесут изменения в проверочные листы с вопросами о порядке обучения по охране труда и расследовании несчастных случаев на производстве, откорректируют вопросы о психиатрическом освидетельствовании.

Ускорят аккредитацию организаций по охране труда

Минтруд утвердит новый порядок, по которому организации и ИП должны пройти аккредитацию, чтобы оказывать услуги по охране труда. Подавать заявление организации и ИП смогут через Госуслуги. На этом же портале разрешат уведомлять о регистрации в реестре аккредитованных или отказе в ней.

Сейчас аккредитация может длиться 60 дней с момента, как в Минтруде зарегистрировали заявление. По новому порядку срок регистрации в реестре аккредитованных ограничат 25 рабочими днями.

Предложили отменить ограничения на труд женщин

Депутаты Госдумы хотят устранить профессиональную дискриминацию женщин, для этого предлагают признать статью 253 ТК утратившей силу. Закон неэффективно заботится о здоровье женщин и не позволяет им получать больший доход, считают инициаторы изменений.

Если поправки в ТК примут, отменят два правила. Во-первых, работодатели не должны будут соблюдать для женщин предельные нормы нагрузок для подъема и перемещения тяжестей вручную, утвержденные приказом Минтруда от 14.09.2021 № 629н. Во-вторых, перестанет действовать перечень производств, работ и должностей, на которых ограничили труд женщин, сейчас он включает в себя 100 позиций — это утверждено приказом Минтруда от 18.07.2019 № 512н.

Добавить комментарий