Разработка положения о производственном контроле на ОПО

Всем организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, нужно разрабатывать положение о производственном контроле. Этот документ необходимо предъявлять контрольно-надзорным органам. Соответственно, нужно определить, кто будет нести ответственность за его разработку. Давайте также рассмотрим, какую информацию нужно включить в положение о производственном контроле.

Кто разрабатывает положение о производственном контроле на ОПО

—— Обратите внимание ——
Разработка Положения о ПК входит в трудовую функцию специалиста по промышленной безопасности — указано в пункте 3.6.2 профстандарта, утвержденного приказом Минтруда от 16.12.2020 № 911н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Если организация эксплуатирует ОПО, то, независимо от класса опасности объекта, нужно разрабатывать положение о производственном контроле (Положение о ПК). Оно распространяется на все предприятие в целом, а не на отдельные ОПО. Положение о ПК предъявляют, когда подают ежегодные сведения об организации производственного контроля в Ростехнадзор и проходят проверки Ростехнадзора.

Положение разрабатывает эксплуатирующая организация с учетом особенностей ОПО, условий их эксплуатации и структуры предприятия. Ответственность за разработку Положения о ПК несет руководитель организации, поэтому он должен инициировать подготовку документа — согласно абзаца 10 части 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ и пункта 10 Постановления Правительства РФ от 18 декабря 2020 г. № 2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности» (Правила ПК). На практике Положение о ПК разрабатывает ответственный за производственный контроль либо служба производственного контроля.

Положение о ПК утверждает руководитель организации или ее обособленного подразделения — прописано в пункте 3 Правил ПК. Согласовывать с Ростехнадзором его не нужно.

Как оформить Положение о ПК

В Положении о ПК требуется указать должность работника, который отвечает за производственный контроль, или организационную структуру службы производственного контроля. При этом следует описать права и обязанности должностных лиц, которые отвечают за производственный контроль в организации.

Прописать в Положении о ПК необходимо порядки, по которым выполняют требования промбезопасности в организации. Для этого надо описать, как:

    — планируется и проводятся внутренние проверки по промбезопасности;
    — подготавливаются и регистрируются отчеты о результатах внутренних проверок;
    — контролируется устранение нарушений требований промбезопасности;
    — собирается, анализируется и происходит обмен информацией о состоянии промбезопасности между структурными подразделениями;
    — доводится информация до работников, занятых на ОПО;
    — обеспечивается промбезопасность с учетом результатов производственного контроля;
    — диагностируются, испытываются, освидетельствуются сооружения и технические устройства;
    — обеспечивается готовность к локализации и ликвидации аварии;
    — расследуются аварии и учет инцидентов и несчастных случаев на ОПО;
    — учитывается результаты производственного контроля при поощрении и наказании работников;
    — организуются экспертизы промбезопасности;
    — производится обучение и аттестация работников по промбезопасности;
    — подготавливаются и представляются сведения об организации производственного контроля.

Какую информацию включать в Положение о ПК, указано в пункте 4 Правил ПК. Также этот пункт разрешает не включать в документ сведения, которые содержатся в иных локальных актах организации. В этом случае достаточно указать реквизиты этих актов в Положении о ПК.

Как долго действует Положение о ПК

—— Важно ——
Если в организации создали систему управления промбезопасностью, производственный контроль должен быть ее частью — требование из пункта 6 Правил ПК.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Положение о ПК действует бессрочно, если нет оснований для его изменения — согласно пункта 5 Правил ПК. Документ разрабатывают вновь или вносят в него изменения в четырех случаях:

  1. Если такое требование указали в акте расследования причин аварии на ОПО.
  2. Изменили требования к осуществлению производственного контроля.
  3. Ростехнадзор по результатам проверки выдал предписание о том, что сведения в Положении о ПК не соответствуют действительности.
  4. По решению руководителя организации.

Какие штрафы установили для тех, кто не разработал Положение о ПК

Если не разработать Положение о ПК, инспектор Ростехнадзора привлечет к ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП:

    должностных лиц — к штрафу от 20 тыс. до 30 тыс. руб. или дисквалификации на срок от шести месяцев до года;
    юридических лиц — к штрафу от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.

Добавить комментарий