Особенности труда женщин

Женский труд требует более пристального внимания к себе в плане выполнения норм и правил охраны труда. Ведь для работниц существуют некие запреты и специальные льготы в соответствии с новой Х главой ТК и обновленным Перечнем запрещенных должностей. Давайте рассматривать эти нюансы.

Особенности труда для всех женщин

Запрещено. Женщин нельзя привлекать к работам из Перечня, который утвержден приказом Минтруда от 18.07.2019 № 512н. В него входят производства, виды работ и должности, на которых законодатели решили ограничить применение труда женщин из-за риска здоровью. Допустить к работе из Перечня № 512н сотрудницу можно, только если работодатель создал безопасные условия труда и это подтверждается результатами спецоценки — указывается в примечании 1 к Перечню № 512н.

Кроме конкретных должностей, для женщин есть ограничение на работы с тяжестями. Работниц нельзя привлекать к подъему и перемещению вручную грузов, вес которых больше нормы — согласно статьи 253 ТК РФ. Допустимые нагрузки Минтруд утвердил отдельным приказом — приказ Минтруда от 14.09.2021 № 629н.

Предоставление льгот и компенсаций. Дополнительные льготы предусмотрели для всех женщин, которые работают в сельской местности и районах Крайнего Севера. На любой работе в сельской местности сотрудницы получают две льготы: сокращенная 36-часовая рабочая неделя и дополнительный неоплачиваемый выходной один раз в месяц — утверждено в статье 263.1 ТК РФ. Зарплату работодатель выплачивает так же, как при полной рабочей неделе. Если нужно работать больше 36 часов, добавочные часы оплачивают сверхурочно. Дополнительный выходной женщине дают по письменному заявлению.

В сельской местности работодатель обязан установить повышенную зарплату сотрудницам, рабочий день которых разделен на части — согласно статьи 263.1 ТК РФ. Режим разделения рабочего дня устанавливают в двух случаях. Первый — в организации особый характер труда: например, преподавание в интернате с круглосуточным пребыванием учеников, уход за больными животными, доение, кормление и т. п. Второй — в организации разная интенсивность работ в течение смены, например труд водителей общественного транспорта. Режим разделенного рабочего дня работодатель устанавливает локальным актом — прописано в статье 105 ТК РФ.

Женщинам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, работодатель также предоставляет сокращенную рабочую неделю в объеме 36 часов — указано в статье 320 ТК РФ. Кроме этого, на Севере для сотрудниц действуют еще три льготы: дополнительный неоплачиваемый выходной для тех, у кого есть ребенок до 16 лет, дополнительный оплачиваемый отпуск от 16 до 24 календарных дней, возможность сопровождать ребенка-абитуриента в учебное заведение — согласно статей 321, 322 ТК РФ.

Чтобы поехать с ребенком, который поступает учиться, работница подает заявление работодателю с просьбой о предоставлении ежегодного отпуска или его части, но не менее 14 дней. Работодатель должен ее отпустить, при этом важно, чтобы учебное заведение находилось в другой местности и ребенку было меньше 18 лет — требование из статьи 322 ТК РФ.

—— Обратите внимание ——
200 тыс. руб. составляет штраф за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение беременной женщины — указано в статье 145 УК РФ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Особенности труда для беременных женщин

Запрещено. При приеме на работу беременным женщинам нельзя устанавливать испытательный срок — требование из статьи 70 ТК РФ. Если сотрудница забеременела только во время него, то испытание можно отменить. Для этого стороны подписывают дополнительное соглашение, где указано, что условия трудового договора меняются в части испытательного срока — прописано в статье 72 ТК РФ. Но закон не обязывает менять условия трудового договора, можно оставить как есть. В любом случае разорвать трудовые отношения с беременной женщиной нельзя, даже если руководитель решит, что она плохо прошла испытательный период — согласно пункта 9 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1.

По своей инициативе работодатель может уволить беременную сотрудницу в двух ситуациях: при ликвидации организации или закрытии филиала в другой местности — указано в статье 81 ТК РФ и пункте 24 постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1. В остальных случаях увольнение беременной возможно по ее собственному желанию или когда ситуация не зависит от воли сторон, например, при восстановлении по суду работника, который раньше занимал должность женщины — согласно статьи 83 ТК РФ.

Работодателю нельзя привлекать беременную женщину к работе сверхурочно, ночью с 22:00 до 06:00, в выходные и праздники, вахтовым методом и в командировках — требование из статей 96, 99, 259, 298 ТК РФ. Если у женщины сменная работа, то выходные ей предоставляют по графику на конкретную неделю: работать в субботу и воскресенье ей можно, а в установленные выходные посреди недели — нет. При этом график сменности составляют так, чтобы в праздничные дни у беременной был выходной.

Предоставление льгот и компенсаций. Работодатель должен перевести на легкий труд беременную сотрудницу, которой дали медицинское заключение о такой необходимости. Это значит снизить нормы выработки и обслуживания на текущем рабочем месте женщины или перевести на другое — без вредных производственных факторов. Выбор зависит от вида работы и состояния здоровья женщины. При этом средний заработок по прежней работе сохраняется — указано в статье 254 ТК РФ.

Для перевода на легкий труд беременная пишет заявление, после работодатель издает приказ о временном переводе. Женщину знакомят под подпись с приказом, должностной инструкцией на новом месте, а также проводят инструктаж по охране труда. Если на предприятии нет подходящего места для беременной, женщина освобождается от работы до начала отпуска по беременности и родам. Средний заработок работодатель ей выплачивает все время.

По желанию беременной сотрудницы работодатель устанавливает ей неполный рабочий день или неделю — согласно статьи 93 ТК РФ. Например, женщина может работать не восемь, а шесть часов в день или не пять, а четыре дня в неделю. При этом зарплата пропорционально уменьшается. Желаемый режим беременная имеет право выбрать на любой работе, работодатель не может отказать независимо от ее состояния здоровья.

—— Обратите внимание ——
Беременной оплачивают в размере среднего заработка рабочее время, в которое она отлучалась к врачу — требование из статьи 254 ТК РФ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Беременная сотрудница может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от того, проработала она шесть месяцев в компании или нет. Сделать это можно до отпуска по беременности и родам, после него или после отпуска по уходу за ребенком — указывается в статьях 122, 260 ТК РФ. Работодатель не может отозвать женщину из отпуска или заменить его денежной компенсацией — согласно статей 125, 126 ТК РФ.

В отпуск по беременности и родам женщина уходит за 70 дней до приблизительной даты родов, которую определяет врач. Чтобы уйти, сотрудница представляет больничный и свое заявление — прописано в статье 255 ТК РФ. Женщина может уйти позже, например, за 30 дней до родов, но тогда пособие уменьшится. Его считают с первого дня, когда сотрудница фактически пошла в отпуск по беременности и родам и до конца периода нетрудоспособности, указанного в больничном. Закон разрешает женщине не выходить на работу до того, как ребенку исполнится три года, все это время за ней сохраняется должность — норма указана в статье 256 ТК РФ.

Для работающих матерей

Запрещено. Маме ребенка до полутора лет нельзя установить испытательный срок — указывается в статье 70 ТК РФ. Для женщины с ребенком до трех лет существует ограничение на работу вахтовым методом — прописано в статье 298 ТК РФ. К работе ночью с 22:00 до 06:00, сверхурочно, в командировках, в выходные и праздничные дни маму можно привлечь только с ее письменного согласия. При этом ее предварительно знакомят под подпись с правом отказаться от такой работы. Правило действует для всех мам детей до трех лет, детей-инвалидов до 18 лет и матерей-одиночек детей до пяти лет — согласно статей 96, 99, 113, 259 ТК РФ.

Для работниц с детьми законом предусмотрены специальные условия увольнения. Работодатель может уволить женщину в ограниченных случаях, например, за грубое нарушение трудовых обязанностей, аморальный поступок или при ликвидации организации. Это действует для всех мам детей до трех лет, матерей-одиночек детей до 14 лет и матерей-одиночек или единственных кормильцев детей-инвалидов до 18 лет — указывается в статье 261 ТК РФ.

Предоставление льгот и компенсаций. Матери детей до 14 лет и детей-инвалидов до 18 лет по желанию могут работать на условиях неполного рабочего времени с пропорциональным уменьшением зарплаты так же, как беременные женщины. В отпуске по уходу за ребенком до трех лет на таких условиях можно работать на дому или предприятии, не теряя пособие — согласно статей 93, 256 ТК РФ.

Если мама ребенка до полутора лет решила выйти на работу, работодатель предоставляет ей дополнительные перерывы для кормления в объеме 30 минут каждые 3 часа — указано в статье 258 ТК РФ. Перерывы входят в рабочее время и полностью оплачиваются. Их можно использовать в любое время, например, присоединить к обеденному перерыву, началу или концу рабочего дня. Перерывы работодатель предоставляет, даже если ребенок не на грудном вскармливании и женщина в это время не кормит.

Маме ребенка до полутора лет, так же как и беременной женщине, можно перейти на легкий труд с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе — требование из статьи 254 ТК РФ. Мамы детей-инвалидов до 18 лет могут взять четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц — согласно статьи 262 ТК РФ. Все дни мама может использовать сама или разделить с мужем. Для этого она представляет работодателю заявление по утвержденной форме и документы на ребенка.

Добавить комментарий