Обучение пожарной безопасности в новых условиях — 1

Обучение мерам пожарной безопасности состоит из противопожарных инструктажей на предприятии и дополнительного профобразования в учебных центрах. Инструктажи обязательны для всех работников, дополнительное профобразование — только для тех, у кого есть обязанности по пожарной безопасности. Давайте вспоминать, кого и как обучать по каждому виду обучения.

Кто может проводить противопожарные инструктажи

Проводить инструктажи может любой квалифицированный работник, которого работодатель приказом назначил ответственным. Например, задачу могут поручить ответственному за пожарную безопасность. Также инструктировать работников вправе руководитель компании либо привлеченный по гражданско-правовому договору специалист. Главное условие — чтобы проводить инструктаж, нужен один из документов:

    — диплом о профпереподготовке или удостоверение о повышении квалификации;
    — диплом по специальности «Пожарная безопасность» или подготовке «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;
    — действующее свидетельство о независимой оценке квалификации;
    — действующее удостоверение о проверке знаний ПТМ, полученное до 1 марта 2022 года.

Нормы о том, что проводить инструктажи можно с удостоверением ПТМ, нет в Порядке обучения мерам пожарной безопасности — согласно пункта 7 Порядка, утвержденного приказом МЧС от 18.11.2021 № 806. Однако МЧС в распоряжении с разъяснениями спорных вопросов указало, что те, кто прошел ПТМ до 1 марта 2022 года, вправе проводить инструктажи — указано в пункте 4 распоряжения МЧС от 15.11.2022 № 1210.

Распоряжение МЧС является официальным разъяснением обязательных требований, которые утвердил заместитель руководителя ведомства. Такого рода разъяснения не только помогают разобраться в нормах, но и служат защитой в спорных ситуациях. Ведь по Закону об обязательных требованиях нельзя признавать нарушителями и наказывать тех, кто действовал в соответствии с официальными разъяснениями — согласно части 3 статьи 14 Федерального закона № 247-ФЗ.

Как проводить обучение на предприятии

Инструктажи. Проводить инструктажи следует по программам, которые утвердил руководитель компании или назначенный им ответственный за пожарную безопасность. Они определяют объем и содержание теоретической и практической частей каждой программы. При этом программы должны соответствовать требованиям из приложения 2 к приказу № 806.

В локальном акте компании о порядке обучения мерам пожарной безопасности необходимо указывать ответственных за противопожарные инструктажи и сроки процедур. Если работодатель решил проводить вводный инструктаж вместе с первичным на рабочем месте, в порядке обучения требуется закрепить, в каких случаях их совмещают — указывается в пункте 15 Порядка № 806.

Следует сочетать на инструктажах теорию с практическими занятиями. На них нужно показывать работникам, как действовать при пожаре, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом, СИЗ и средствами спасения и самоспасания. Проверять знания и умения работников по практической части обучения надо в той форме и последовательности, которые были указаны в локальном акте о порядке обучения — прописано в пункте 20 Порядка № 806.

—— Важно ——
Если работники выполняют аналогичный труд в помещении, отсеке, здании или сооружении одного класса пожарной опасности, инструктаж можно проводить в группе — согласно пункта 19 Порядка № 806.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Тренировки. На объектах одновременного пребывания от 50 человек и объектах категорий А, Б или В1—В4 не реже 1 раза в полугодие должны проводиться практические тренировки по эвакуации. Обязанность закреплена в пункте 9 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479. Специалисты МЧС пояснили, что проводить тренировки по эвакуации следует вместе с повторными инструктажами — указано в пункте 7 разъяснений № 1210.

Добавить комментарий