Обучение пожарной безопасности в новых условиях — 2

Обучение мерам пожарной безопасности состоит из противопожарных инструктажей на предприятии и дополнительного профобразования в учебных центрах. Инструктажи обязательны для всех работников, дополнительное профобразование — только для тех, у кого есть обязанности по пожарной безопасности. Давайте вспоминать, кого и как обучать по каждому виду обучения.

Кого и по какой программе обучать в учебном центре

Обучение по пожарной безопасности в учебном центре проходят:

    — ответственные за пожарную безопасность;
    — ответственные за противопожарный инструктаж;
    — специалисты по пожарной профилактике;
    — главные специалисты технического и производственного профиля на объектах пребывания от 50 человек и объектах категорий А, Б или В1—В4;
    — руководители эксплуатирующих или управляющих компаний по обеспечению пожарной безопасности.

—— Обратите внимание ——
Вводный инструктаж работникам подрядной организации может проводить ответственный подрядчика или ответственный заказчика — согласно пункта 5 разъяснений № 1210.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Должности и обязанности, для которых нужно получить дополнительное профессиональное образование, указаны в приложении 3 к приказу № 806, работодатель вправе их дополнить. В локальном акте о порядке обучения нужно указать работников, которых необходимо направить в учебный центр — указано в пункте 12 разъяснений № 1210.

Дополнительное профобразование делят на повышение квалификации и профпереподготовку. Осваивать программы повышения квалификации и профпереподготовки могут те, кто закончил вуз, техникум, колледж или учится в таком образовательном учреждении — указывается в пункте 2 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Какой вид обучения нужен руководителям, ответственным и специалистам, зависит от уровня их образования и подготовки, всем работникам — от их трудовых функций и специфики компании.

Есть ли у работника профкомпетенции в пожарной безопасности, можно узнать по его документу о среднем или высшем образовании и квалификации. Например, по приложению-вкладышу в дипломе об окончании вуза. Специалисты МЧС разъяснили: если среди пройденных предметов, курсов, дисциплин есть непосредственно связанные с пожарной безопасностью, то компетенция в пожарной безопасности подтверждена — согласно пункта 13 разъяснений № 1210.

Что проверить у учебного центра

Прежде чем заключать договор на услуги обучения, необходимо убедиться, что у учебного центра есть разрешение. Обучение по дополнительным профессиональным программам является видом образовательной деятельности, которую лицензируют — указано в подпункте 40 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

Следует проверить лицензию в реестре Рособрнадзора. Для этого надо внести в строку поиска в реестре ИНН обучающей организации или номер ее лицензии. Система покажет статус документа: действует он или нет.

Рекомендуется также подтвердить актуальность программ учебного центра. Программы должны быть разработаны на основе типовых, утвержденных приказом МЧС от 05.09.2021 № 596. При этом обучающей организации не нужно согласовывать с МЧС свои программы.

Комментарий эксперта о возможности проходить обучение и инструктажи дистанционно

Обучение мерам пожарной безопасности состоит из теории и практики. Для теории дистанционный формат подходит, для практической части необходимо проводить очные занятия — требование пунктов 3, 4 Порядка № 806 и пунктов 2, 3 письма МЧС от 04.05.2022 № ИВ-19-751.

Внеплановый и целевой инструктажи зависят от причин и обстоятельств, из-за которых их проводят. В каждом конкретном случае ответственный за пожарную безопасность определяет: нужна или нет практическая часть в программе внепланового/целевого инструктажа — согласно пункта 11 разъяснений № 1210.

Добавить комментарий