Некоторые вопросы по охране труда — 16

Вопрос 1. В какой срок работодатель обязан вносить сведения о проверке знания работников в реестр обученных лиц ?
Ответ эксперта
Закон не устанавливает конкретный срок, за который работодатель должен передать сведения об обученных в реестр. При этом сведения нужно передать после проверки знаний, а в протокол внести регистрационный номер записи из реестра — согласно пунктов 92 и 118 Правил № 2464. Поэтому Минтруд рекомендует алгоритм:

    1. Оформить протокол и присвоить ему номер.
    2. Передать сведения в реестр обученных.
    3. Внести регистрационный номер из реестра в протокол.
    4. Подписать протокол работником и членами комиссии.

Такой порядок ведомство описало в пункте 13 письма от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333. А так как без подписей протокол не имеет юридической силы, рекомендуется вносить сведения в реестр сразу после проверки знаний. Так есть возможность исключить споры с представителями ГИТ, которые часто в своей работе руководствуются разъяснениями Минтруда.

Вопрос 2. Нужно ли вносить в реестр обученных сведения о проверках знаний по охране труда, которые проводили до 1 марта 2023 года ?
Ответ эксперта
Нет, не нужно. Вносить сведения необходимо о проверках знаний, которые проводятся после 1 марта 2023 года. Передавать нужно в реестр сведения обо всех работниках, которые обучаются внутри организации без привлечения учебного центра — указывается в пункте 2 постановления Правительства от 24.12.2021 № 2464.

Вопрос 3. Номер протокола проверки знаний нужно указывать при передаче сведений в реестр обученных лиц. Есть ли правила, по которым работодатель должен присваивать нумерацию протоколам проверки знаний ?
Ответ эксперта
В законе нет требований, которые регламентируют порядок присвоения номера протоколу проверки знаний. Поэтому присваивать номер протокола будет правомерным согласно номенклатуре дел, установленной в вашей организации.

Если проверка знаний проходит в ЕИСОТ, номер протокола формируется в системе автоматически. Учебный центр вписывает его в бумажный протокол.

Вопрос 4. Как удалить сведения из реестра обученных лиц, если данные были переданы с ошибкой ?
Ответ эксперта
Удалить сведения из реестра обученных лиц нельзя. Если сведения были переданы в реестр с ошибкой, надо попробовать направить в реестр верные данные повторно. Сейчас в ЕИСОТ нет функции, которая позволяет удалять данные, которые уже были переданы в реестр обученных лиц.

Вопрос 5. Как сформировать XML-файл, чтобы передавать сведения в реестр обученных лиц сразу по нескольким работникам ?
Ответ эксперта
На данный момент сформировать XML-файл для передачи сведений в реестр могут только специалисты IT-отдела. На сайте во вкладке «Обучение по ОТ» есть информация для разработчиков и интеграторов, в том числе XSD-схема для импорта данных в реестр обученных лиц. Если в организации есть IT-отдел, нужно показать специалистам XSD-схему, чтобы они создали XML-файл. Универсального способа, которым может воспользоваться специалист по ОТ без специальных знаний, пока нет, но эксперты активно занимаются его разработкой.

Добавить комментарий