Новости охраны труда, май — 2023

Что в проектах ?

В инструкциях по ОТ придется пересмотреть работу в неблагоприятных условиях погоды

Минтруд разработал новые правила по охране труда — для работ в особых температурных условиях, при воздействии климата и микроклимата. Работодатели должны будут соблюдать новые правила, если работники предприятия трудятся при пониженных и повышенных температурах окружающей среды, пониженной и повышенной влажности, повышенной скорости движения воздуха или в условиях гидрометеорологически неблагоприятных и опасных природных явлений.

Когда правила утвердят, нужно будет пересмотреть инструкции по ОТ. Например, прописать дополнительные требования для водителей наземного транспорта при работе во время ливня, сильного ветра, в условиях плохой видимости и гололеда. Перед поездкой водитель обязан проверять противотуманные фары. Если видимость не превышает 10 м — держать скорость не более 5 км/ч.

Отчет о СОУТ можно будет оформлять в электронном виде

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает перевести документы спецоценки в цифровой формат. Отчет о СОУТ разрешат оформлять в бумажном или электронном виде. Работодатели и исполнители работ по спецоценке смогут использовать для согласования документов электронную цифровую подпись.

Выписки из реестра организаций СОУТ и сертификаты экспертов тоже начнут выдавать в электронном виде. Функционал ФГИС СОУТ расширят. Организации СОУТ будут представлять в Минтруд сведения через личный кабинет системы. Сервисы системы будут автоматически проверять соответствие представленных сведений требованиям закона.

Специалисты по обучению ОТ получат свой профстандарт

Минтруд разработал профстандарт для специалистов по обучению в области охраны труда. В профстандарт включили две обобщенные трудовые функции: обучать и организовывать обучение с проверкой знания. Чтобы выполнять первую функцию, понадобится шестой уровень квалификации, вторую — седьмой.

К обучению требованиям по ОТ допустят специалиста с высшим или средним образованием. Если образование высшее непрофильное или среднее, понадобится профпереподготовка. При среднем — также нужно пройти программы подготовки специалистов среднего звена.

Организовать обучение по ОТ и проверку знаний сможет руководитель центра или его зам с высшим образованием с уровнями: специалитет или магистратура. Руководителем может стать специалист по обучению ОТ с опытом практической работы не менее пяти лет.

Дистанционный медосмотр разрешат при согласии работника

Минздрав разработал новый порядок предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров. В проект приказа внесли нормы о проведении медосмотров с использованием медицинских изделий, которые дистанционно передают информацию о здоровье работников. Для таких процедур обяжут получать согласие работника.

В проекте уточнят требования к состоянию здоровья работников, процедуры медосмотров и оформления результатов, правила электронного документооборота. Учтут в том числе возможность вести журнал регистрации медосмотров в электронном виде.

Добавить комментарий