Уточнения по расследованию несчастного случая — 1

С сентября требования к комиссиям изменились, их уточнил новый порядок расследования. Давайте рассмотрим некоторые случаи, при которых специалисты по охране труда сомневаются, кто должен создать комиссию и проводить расследование.

Выясните, где произошел несчастный случай и кто руководил работами

После того, как придет весть о НС, нужно сначала разобраться, кто именно должен расследовать. Затем работодатель, который будет расследовать, решит, кого включить в комиссию и назначить ее председателем. Это зависит от категории тяжести НС.

—— Обратите внимание ——
Срок расследования НС, согласно пункта 22 Положения № 223н, считают в календарных днях со дня, когда работодатель издал приказ об образовании комиссии.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

По общему правилу комиссию по расследованию НС образует работодатель пострадавшего. Это касается и происшествий с дистанционными работниками. В некоторых случаях, кто должен создать комиссию и расследовать, зависит от места происшествия. Также значение имеет, под чьим руководством работал пострадавший. Чтобы понять принцип, надо разобраться на типичных случаях.

Случай, когда пострадавший участвовал в производственной деятельности другого работодателя

Когда работник получил травму на территории другого предприятия, где участвовал в производственной деятельности, комиссию по расследованию создает работодатель, в чьем распоряжении находился пострадавший. Также в комиссию обязательно включают представителя работодателя, который направил пострадавшего — согласно части 5 статьи 229 и статьи 341.4 ТК РФ. Участие пострадавшего в производственной деятельности принимающей стороны подтвердит договор о предоставлении труда работников.

Работодателя пострадавшего принимающая сторона должна известить о происшествии. При тяжелом, смертельном или групповом легком НС сделать это нужно по установленной форме в течение 24 часов — прописано в части 1 статьи 228.1 ТК РФ, форма № 1 из приложения 2 в приказе Минтруда от 20.04.2022 № 223н.

Извещение работодателю принимающая сторона может направить электронной почтой, по факсу, по другим каналам связи. Также нужно продублировать извещение звонком по телефону. Доказательства понадобятся, чтобы предъявить их контролерам в спорной ситуации и подтвердить, что работодателя пострадавшего уведомили вовремя.

Пример. ООО «Городской электромонтажник» временно направило электромонтера Степанова в ООО «Автомат системы» для работы по договору о предоставлении труда персонала. Принимающая сторона провела для него вводный инструктаж и включила его в состав бригады по наряду-допуску. В конце рабочего дня Степанов поскользнулся на территории ООО «Автомат системы» и вывихнул ногу.
Чтобы не нарушить сроки, начальник участка «Автомат системы» не стал дожидаться справки о степени тяжести и оповестил о происшествии работодателя пострадавшего. Он сообщил о травме по телефону, а также направил извещение по email. Позже медорганизация квалифицировала НС как легкий, начальник участка дополнительно оповестил об этом ООО «Городской электромонтажник».
При расследовании представитель ООО «Автомат системы» предъявил комиссии подписи Степанова в журнале регистрации вводного инструктажа и в наряде-допуске. Так принимающая сторона доказала, что исполнила свои обязательства перед допуском Степанова к работам.

Случай на территории другого предприятия по поручению своего работодателя

Работник по поручению своего работодателя выполнял работы на другом предприятии. Он не находится под контролем или руководством принимающей стороны. В этом случае комиссию создает работодатель, по поручению которого проводили работы. Представителя работодателя, на территории которого произошел несчастный случай, обязательно привлекают к расследованию — согласно части 7 статьи 229 ТК РФ.

Пример. Электрогазосварщик Свиридов выполнял сварочные работы на территории стройплощадки «Васильково-1». Во время демонтажа здания он получил смертельную травму от упавшего кирпича. Работы вел его работодатель — ООО «Демонтаж индастри», а генподрядчиком выступало ООО «Васильково Групп». Представитель генподрядчика не только стал членом комиссии по расследованию, но и вместе с работодателем давал показания в качестве представителя ответчика по уголовному делу.
При расследовании у генподрядчика спрашивали, на каком основании пострадавшего допустили на объект, истребовали акт-допуск, а также график совмещенных работ, журнал регистрации вводного инструктажа.

Добавить комментарий