Уточнения по расследованию несчастного случая — 2

С сентября требования к комиссиям изменились, их уточнил новый порядок расследования. Давайте рассмотрим некоторые случаи, при которых специалисты по охране труда сомневаются, кто должен создать комиссию и проводить расследование.

Случаи с работником, выполнявшим работу по внешнему совместительству

При НС с внешним совместителем расследование организуют и учитывают по месту работы по совместительству. Работодателя по основному месту работы к расследованию не привлекают. Его могут известить о результатах, но только с письменного согласия работника. Без согласия извещать не нужно — следует из части 8 статьи 229 ТК РФ.

Если внешний совместитель получил травму, СФР направит больничный всем работодателям, о которых есть сведения в системе фонда. По запросу СФР работодатели размещают в информационной системе фонда сведения, которые нужны для расчета пособия. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней — согласно пунктов 3, 7, 22 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 23.11.2021 № 2010. Те, кто не участвует в назначении пособия, должны указать в системе причину.

Случай на судне

Состав комиссии по расследованию при легком НС на судне утверждает капитан, он же ее и возглавляет. Если на судне произошел тяжелый или смертельный НС с участием одного и более человек, комиссию формирует работодатель или его представитель. Возглавляет эту комиссию инспектор ГИТ субъекта, на территории которого зарегистрирован работодатель — прописано в пунктах 5, 7 Положения об особенностях расследования НС, утвержденного приказом Минтруда от 20.04.2022 № 223н.

Если НС с членом экипажа произошел вне судна, комиссию формирует работодатель или его представитель — согласно пункта 6 Положения № 223н. Например, в случае если пострадавший в момент происшествия был на берегу в период организованного отдыха или выполнял там поручение капитана или судовладельца.

Случай на опасном производственном объекте

При НС на опасном производственном объекте состав комиссии приказом утверждает руководитель управления Ростехнадзора. Возглавляет ее представитель этого ведомства. При смертельном несчастном случае на ОПО с пятью и более погибшими председателем комиссии руководитель управления Ростехнадзора назначает себя — указывается в частях 13, 14 статьи 229 ТК РФ.

Если НС произошел на объекте использования атомной энергии из-за нарушений, влияющих на ядерную, радиационную и техническую безопасность, в состав комиссии включают представителя территориального Ростехнадзора — утверждено в части 12 статьи 229 ТК РФ.

Необходимо определить состав комиссии в зависимости от категории НС

Если было определено, что именно своя организация должна проводить расследование, необходимо создать комиссию и оформить документы. Сделать это нужно незамедлительно — сразу, как будет оказана пострадавшему первая помощь и будет приняты другие неотложные меры, перечисленные в статье 228 ТК РФ. Следует учитывать, что в комиссии по расследованию НС должно быть нечетное количество членов, не менее трех.

Чтобы провести непредвзятое расследование, нельзя включать в комиссию ответственных за соблюдение требований на участке, где произошел НС — требование из части 3 статьи 229 ТК РФ. Например, прораба, ответственного руководителя работ по наряду-допуску, мастера участка, начальника цеха. Пострадавший и его законный представитель вправе лично участвовать в расследовании, но не могут быть членами комиссии — указано в части 10 статьи 229 ТК РФ.

Добавить комментарий