НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОХРАНЕТРУДА: о расследовании НС — 18

Вопрос 6. Обязательно ли освидетельствовать пострадавшего на возможное опьянение при тяжелом НС? В больнице, куда поступил пострадавший, такое обследование не проводят. Какое наказание будет, если нет результатов освидетельствования ?
Ответ эксперта
Да, обязательно, медзаключение о возможном опьянении пострадавшего нужно приложить к материалам расследования. При НС с работником работодатель запрашивает такое заключение вместе с заключением о характере повреждений здоровья и степени их тяжести в медорганизации, в которую поступил пострадавший — согласно статьи 229.2 ТК РФ. Если медорганизация не обследует на алкогольное, наркотическое или другое токсическое опьянение, в письменной форме необходимо запросить анализы пострадавшего, чтобы передать их в другую медорганизацию, которая может провести освидетельствование. При этом закон не предусматривает административную ответственность работодателя, если в материалах расследования нет заключения о возможном опьянении пострадавшего в момент НС.

Вопрос 7. Нужно ли расследовать НС, который произошел с работником по пути на работу до начала рабочего времени ?
Ответ эксперта
Расследовать НС с работником нужно, если он травмировался по дороге на работу или с работы на транспортном средстве работодателя. Второй случай, при котором расследуют, если работник передвигался на личном автомобиле, но использовал его в производственных целях по распоряжению работодателя или по соглашению с ним — указано в статье 227 ТК РФ. Обратите внимание, что всегда нужно расследовать НС, который произошел с работником во время междусменного отдыха на вахте — следует из статей 227, 297, 299 ТК РФ.

Вопрос 8. Работник шел на строительный объект в рабочее время, по дороге упал и сломал руку. Считается ли этот случай НС на производстве? Если да, то кого нужно известить ?
Ответ эксперта
Да, НС в рабочее время в пути работника на свое рабочее место нужно расследовать в соответствии с Положением № 223н — прописано в статье 227 ТК РФ. Решение, какие организации нужно известить о НС, зависит от степени тяжести полученных травм. Перечень организаций и сроки извещения устанавливает статья 228.1 ТК РФ.

Извещение в СФР нужно отправить по месту регистрации работодателя независимо от полученной в медицинском учреждении справки о степени тяжести. Если НС отнесли к групповому, тяжелому или смертельному, то, помимо СФР и ГИТ, работодателю необходимо известить территориальный Департамент труда, прокуратуру, работодателя, направившего работника, профсоюз и другие организации. Если НС произошел в другом регионе, то извещения в ГИТ отправляют по месту происшествия и по месту регистрации работодателя.

Вопрос 9. ГИТ проводит внеплановую проверку, если произошел НС. Инспектор может выявить нарушения, которые не относятся к происшествию. Правомерно ли наказывать за такие нарушения, если проверяют именно по факту НС ?
Ответ эксперта
Да, правомерно, если ГИТ инициирует внеплановую проверку. Основание для такой проверки — угроза или факт причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, в том числе при НС. Все внеплановые проверки ГИТ согласовывает с прокуратурой — указывается в абзаце 2 подпункта «а» пункта 3 постановления Правительства от 10.03.2022 № 336. В ходе проверки инспектор выдаст предписание и вправе привлечь к административной ответственности при любом нарушении требований трудового законодательства.

Вопрос 10. Организация занимается образовательной деятельностью. Какой нормативный акт взять за основу, чтобы разработать локальное Положение о расследовании НС — Положение № 223н или приказ Минобрнауки от 27.06.2017 № 602 ?
Ответ эксперта
Работодатели независимо от вида деятельности разрабатывают локальный нормативный акт (ЛНА), который регламентирует порядок расследования НС на производстве. Например, положение о расследовании НС. Такой ЛНА должен соответствовать требованиям ТК РФ и Положения № 223н.

Для образовательных организаций есть дополнительное требование. Они расследуют и ведут учет НС, которые произошли с обучающимися во время пребывания в организации. Регламентирует такие расследования приказ Минобрнауки от 27.06.2017 № 602. Обучающиеся в отличие от работников не состоят в трудовых отношениях с работодателем. Таким образом, образовательным организациям необходимо разработать и утвердить два разных ЛНА по расследованиям НС: с работниками и с обучающимися.

Вопрос 11. Работник почувствовал недомогание, потерял сознание, упал и получил травму. Какими документами можно подтвердить, что травма из-за общего заболевания и не связана с производством ?
Ответ эксперта
Необходимо запросить в медорганизации медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате НС на производстве и степени их тяжести по форме 315/у — согласно приложения 1 к Приказу № 275. Следует принимать во внимание, что квалифицировать НС, то есть связывать его с производством или нет, может только комиссия на основании материалов расследования.

Добавить комментарий