Новости в законодательстве. Июнь — 2023

Рекомендации по оценке рисков внесли в новый ГОСТ

Вступил в силу ГОСТ Р 70675-2023 по организации риск-менеджмента для здоровья работников. Документ дополняет и уточняет нормы ГОСТ Р 59240 и ГОСТ Р ИСО 45001. Применять его может любой работодатель, который внедряет системный подход к оценке и управлению рисками.

В новом ГОСТе подробно описали этапы процедуры риск-менеджмента для здоровья работников. Указали, какие обязанности есть у высшего руководства и как распределить в компании ответственность по оценке рисков. Перечислили факторы рисков и меры по управлению ими. Порекомендовали создать на предприятии рабочую группу по управлению рисками и провести ее участникам соответствующее обучение.

Приоритетной мерой по управлению рисками указали их устранение, наименее эффективной — использование СИЗ. Также дали рекомендации по применению различных методов оценки рисков.

Инциденты с авариями в электросети приведут к проверке пожнадзора

МЧС увеличило количество оснований для внеплановых проверок пожарного надзора и в области гражданской обороны (ГО). Перечень индикаторов риска нарушений для инспекторов пожнадзора дополнили тремя новыми позициями, теперь их пять. Для проверок в области гражданской обороны перечень утвердили заново: в нем три индикатора.

В рамках проверок по ГО на предприятие придут с внеплановой проверкой, когда выявят, что:

    — увеличили на 30 процентов штат работников организации с категорией по ГО и нет сведений, что увеличили совокупную площадь защитных сооружений гражданской обороны (ЗСГО);
    — сняли с учета ЗСГО, которыми владела или пользовалась организация, и нет сведений о других защитных сооружениях;
    — используют для укрытия защитные сооружения, которыми владеет или пользуется другая организация, при этом количество работников обеих организаций превышает вместимость из паспорта ЗСГО.

Предприятие проверят в рамках пожнадзора, когда получат информацию о ненадлежащей работе систем противопожарной защиты при пожаре. Нарушения также начнут искать после происшествий с авариями в электросети, даже если они не привели к пожару. Государственным и муниципальным учреждениям грозит проверка, если в бухгалтерской отчетности не найдут затрат на пожарную безопасность за последние три года.

Работающие с осужденными получили свои особенности СОУТ

Минтруд утвердил особенности спецоценки для работников учреждений уголовно-исполнительной системы. Для уже установленных вредников эти особенности не применяют.

Особенности распространили на тех, кто постоянно и непосредственно занят на работах с осужденными, список профессий и должностей которых определили в постановлении Правительства от 03.02.1994 № 85. Заполнять строку 010 в карте СОУТ должны по этому списку, можно указать допсведения по отраслевым тарифно-квалификационным справочникам работ и профессий рабочих.

Эксперты могут начинать СОУТ только с заключением об отсутствии инфекционных заболеваний и после целевого инструктажа. Перемещаться по территории, где находятся осужденные, и проводить замеры эксперты должны вместе с представителем работодателя и охранником. Если работы с осужденными несут повышенную опасность или могут создать непосредственную угрозу жизни или здоровью, замеры не проводят.

Добавить комментарий