Использование результатов СОУТ и распределение ответственности в этой области — 2

Чтобы не нарушить права работников и обязательные требования, нужно грамотно использовать результаты проведенной специальной оценки условий труда. Специалист по охране труда организует работу по итогам спецоценки, но в его обязанности не входит выполнение всех этих мероприятий. как распределить ответственность между подразделениями и за что специалист по охране труда отвечает лично — давайте рассматривать.

Когда можно использовать результаты СОУТ

Для работодателя положения отчета о проведении СОУТ становятся обязательными после того, как его утвердит комиссия, а сведения о спецоценке разместят во ФГИС СОУТ. Разместить — задача организации, которая провела спецоценку, а проверить отчет в системе — специалиста по охране труда. Нужно уведомить организацию об утверждении отчета в течение трех рабочих дней и следить, чтобы сведения внесли в систему в течение 10 рабочих дней — прописано в части 5.1 статьи 15, части 3 статьи 18 Закона № 426-ФЗ.

Для удобства перед тем как начать использовать результаты СОУТ, работодатель издает приказ или другой распорядительный документ. В нем назначает ответственных и определяет сроки выполнения мероприятий из карт СОУТ.

—— Обратите внимание ——
Если у организации есть сайт, там нужно разместить результаты спецоценки в течение 30 календарных дней после утверждения отчета — указано в части 6 статьи 15 Закона № 426-ФЗ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Как распределить ответственность при применении результатов СОУТ

Чтобы подготовить приказ, следует изучить отчет и распределить ответственность по рекомендованным после СОУТ мероприятиям между работниками подразделений. У специалиста по охране труда нет задачи взять на себя выполнение всех мероприятий по итогам спецоценки, он отвечает только за свою часть. Например, информирует работников и готовит документы статистической отчетности по охране труда — согласно подпунктов 2, 10 пункта 1 статьи 7 Закона № 426-ФЗ; пунктов 3.1.3, 3.1.6 профстандарта, утвержденного приказом Минтруда от 22.04.2021 № 274н.

Ответственных за выполнение мероприятий назначают с учетом профстандартов, должностных инструкций и в зависимости от сложившейся в организации практики. Специалист по охране труда обязан контролировать, как ответственные справляются с поставленными задачами по использованию результатов СОУТ — требование из пункта 3.1.6 Профстандарта.

Что проконтролировать специалисту по охране труда

Специалист по охране труда контролирует все мероприятия по использованию результатов СОУТ, которые проводят другие подразделения. Речь идет о совокупности мер, которые при наличии вредных и опасных факторов должны снизить их влияние на здоровье. Это повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени. Также при вредных и опасных классах условий труда работодатель перечисляет в СФР повышенные взносы на обязательное пенсионное страхование.

Объем компенсаций и размер страховых взносов зависят от класса и подкласса условий труда. При опасных условиях труда по общему правилу работодатель должен приостановить работу — согласно статьи 214.1 ТК РФ. Правительство установило исключения из правила, в перечень входит 28 видов работ. Например, аварийно-спасательные и восстановительные работы после ЧС. В таких случаях также полагаются компенсации.

—— Важно ——
Размеры компенсаций для конкретного работника устанавливают в трудовом договоре. Компенсации сверх нормы регулируют отраслевые и межотраслевые соглашения, коллективные договоры.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Оплата труда в повышенном размере полагается при работе во вредных и опасных условиях труда. Минимальное повышение — 4 процента, конкретные размеры работодатель устанавливает с учетом мнения представительного органа.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам назначают начиная с класса 3.2 и выше, он не может быть меньше семи календарных дней. По условиям отраслевого и межотраслевого соглашений или коллективного договора может быть установлен более длительный дополнительный отпуск. Если работник согласен, часть, которая превышает семь дней, можно заменить денежной компенсацией.

Если в карте СОУТ стоит класс 3.3 и выше, продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю. Увеличить ее до 40 часов в неделю можно только с согласия работника. В этом случае работнику полагаются компенсация на условиях, которые устанавливают отраслевые и межотраслевые соглашения, коллективные договоры.

По результатам спецоценки работникам выдают молоко или другие равноценные пищевые продукты. Перечень таких факторов устанавливает приказ Минтруда от 12.05.2022 № 291н. Случаи, когда при вредных и опасных факторах работники получают право на досрочную страховую пенсию, устанавливает Закон о трудовых пенсиях — указывается в части 3 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. По результатам СОУТ могут ввести ограничение для некоторых категорий работников. Например, ограничения для женщин и несовершеннолетних на работы с вредными и опасными факторами — следует из статей 253, 265 ТК РФ.

Добавить комментарий