О коллективном договоре

В процесс тестирования в ЕИСОТ по программе А также включены вопросы про коллективный договор. Давайте вспоминать про требования к коллективному договору, ведь это поможет подготовиться к проверке знаний по программе А.

Кто заключает коллективный договор

Коллективный договор — добровольный документ, который регулирует отношения между работниками и работодателем. Интересы работников может отстаивать профсоюз. Если профсоюза нет, то на общем собрании персонал предприятия может избрать представительный орган из числа работников, например, на совете трудового коллектива. Работодателя представляют руководитель организации, ИП или лица, которых они уполномочили.

Условия договора обговаривают в ходе коллективных переговоров и готовят проект документа. Представители работников и работодателя находят выгодные условия, которые устраивают обе стороны, и подписывают документ. Коллективный договор могут заключать как в организации в целом, так и в отдельных подразделениях, филиалах и т. д. Если возникли споры по положениям проекта договора, в течение трех месяцев с начала переговоров представители подписывают договор с согласованными условиями и составляют протокол разногласий — согласно статьи 40 ТК РФ.

—— Важно ——
У стороны, которая получила письменное уведомление с предложением начать коллективные переговоры, есть семь дней, чтобы вступить в них — указывается в части 2 статьи 36 ТК РФ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

—— Обратите внимание ——
Правовой акт и нормативно-правовой акт — разные документы. Коллективный договор — правовой акт, так как документ не содержит нормы права, а только основывается на них. Нормы права устанавливают в нормативно-правовом акте, который принимают в пределах компетенции государственного органа.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Что включают в коллективный договор

В коллективный договор включают правила, которые касаются всего коллектива. В документе устанавливают систему оплаты труда в организации, конкретные размеры гарантий и компенсаций, показатели премирования, обязательства работодателя по вопросам занятости работников, социального обеспечения. Также в коллективный договор можно включить вопросы, которые не урегулированы трудовым законодательством. Например, нормы дресс-кода, порядок извещения работодателя о временной нетрудоспособности, перечисления и индексации зарплаты и т. д.

Коллективный трудовой договор гарантирует социальные и трудовые права и обязанности сторон. Улучшенные условия помогают мотивировать работников, повысить их ответственность и производительность труда. Работодателю документ помогает укрепить отношения с трудовым коллективом и сократить объем кадровых документов.

Сколько действует коллективный договор

Коллективный договор можно заключать на срок до трех лет — утверждено в статье 43 ТК РФ. Это максимальный срок, но действие договора можно продлить также на срок не более трех лет. Работодатель или работники не могут продлить коллективный договор единолично, решение должно быть согласовано обеими сторонами. Также ранее окончания срока действия договора работодатель не вправе отказаться в одностороннем порядке от обязательств, которые взял на себя, или изменить условия договора.

Конец срока действия — не единственная ситуация, когда коллективный договор перестает действовать. Также договор считается недействительным, когда завершились процессы реорганизации, ликвидации и смены форм собственности. В случае со сменой формы собственности договор действует еще три месяца со дня перехода прав. При реорганизации или смене формы собственности любая из сторон имеет право направить другой предложения и заключить новый коллективный договор или продлить действие прежнего — прописано в абзаце 7 статьи 43 ТК РФ.

P.S. Дорогие читатели данного сайта! Хочу поздравить вас с наступающим Новым 2024 годом! Пусть нам, работникам нелегкого труда в области охраны труда, «разбушевавшийся» в последнее время Минтруд закончит так много создавать изменений в нашей специфике. Дай нам Боже справиться с массой увеличивающихся обязанностей!

Добавить комментарий