НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОХРАНЕТРУДА: о расследовании НС — 21

Вопрос 12. С работником предприятия произошел тяжелый НС. Приказом образовали комиссию, в которую включили председателя отраслевого профсоюза. На следующий день он отказался от участия в расследовании и просил заменить его другим членом профсоюза. Правомерен ли отказ ? Как оформить документально ?
Ответ эксперта
Да, правомерен. Состав комиссии разрешили менять, если на то есть объективные причины — указано в пункте 23 Положения о расследовании несчастных случаев, утвержденного приказом Минтруда от 20.04.2022 № 223н. Такими причинами признали прогул члена комиссии, его болезнь или смерть, увольнение.
Чтобы заменить выбывающего из комиссии, необходимо дождаться письменного уведомления от его руководителя о новом представителе, его обязаны немедленно направить для участия в работе комиссии. В течение суток с момента, как будет получено уведомление о замене, нужно внести изменения в приказ о комиссии. Документы о замене члена комиссии следует приобщить к материалам расследования.

Вопрос 13. Работник склада доставал ящик с верхнего стеллажа, упал и получил травму. При расследовании установили, что он был пьян. Можно ли случай не связывать с производством ?
Ответ эксперта
Квалифицировать НС вправе только комиссия по результатам расследования исходя из конкретных обстоятельств и на основании доказательств. Комиссия может признать НС не связанным с производством, если не установит нарушения технологического процесса и обоснует, что алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение работника являются единственной причиной травмы — следует из статьи 229.2 ТК РФ.

Вопрос 14. Инспектор провел проверку и выдал предписание с требованием переоформить акт Н-1. Расследование проводили более двух лет назад. Имеет ли право инспектор обязать переоформить акт ?
Ответ эксперта
Да, имеет, если акт Н-1 оформили с нарушениями. Прежний акт Н-1 признается утратившим силу на основании заключения и предписания инспектора — прописано в статье 229.3 ТК РФ.

Вопрос 15. Секретарь шла на работу пешком, упала неподалеку от входа в офисное здание и сломала руку. Работница написала заявление с просьбой провести расследование и выдать ей акт Н-1. Можно ли признать происшествие несчастным случаем на производстве ? Какой порядок действий работодателя ?
Ответ эксперта
Нет, происшествие нельзя признать несчастным случаем, связанным с производством. Акт Н-1 составляют по каждому НС, который комиссия по расследованию квалифицировала как производственный. Согласно статьям 227 и 230 ТК РФ, не расследуют НС, которые произошли с работником:

    — не в рабочее время;
    — не на территории работодателя;
    — не при исполнении трудовых обязанностей;
    — по дороге на работу или с работы не на транспортном средстве работодателя.

Следует подготовить письменный ответ на заявление работницы с объяснением причины отказа в расследовании и выдачи акта Н-1.

Добавить комментарий