О проверке огнетушителей — 1

На каждом предприятии необходимо организовывать проверку огнетушителей и их техобслуживание. Важно не только не пропускать сроки обязательных проверок, но и фиксировать информацию об указанных первичных средствах пожаротушения. Давайте вспоминать также и о размещении, расположении огнетушителей.

Где размещать огнетушители и как их обозначать

Размещать огнетушители нужно в хорошо видных и легкодоступных местах. На огнетушители не должны воздействовать прямые солнечные лучи, тепловые потоки, вибрация, повышенная влажность и другие неблагоприятные факторы. Нужно выбирать места рядом с наиболее вероятным возникновением пожара, вдоль путей прохода, около выхода из помещения. От огнетушителя до возможного очага пожара должно быть не более:

  • 20 м — в административных и общественных помещениях;
  • 30 м — в повышенно взрывопожароопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях (категорий А, Б и В1—В4);
  • 40 м — в умеренно пожароопасных помещениях (категории Г);
  • 70 м — в пониженно пожароопасных помещениях — (категории Д).

Необходимо соблюдать расстояния с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования — согласно пункта 406 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479.

—— Важно ——
Размещать огнетушители требуется так, чтобы они не препятствовали полному открыванию дверей — указывается в пункте 4.16 ГОСТ Р 59641-2021.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Огнетушители располагают на подвесных кронштейнах, в отдельных секциях шкафов пожарных кранов или на напольных подставках, которые невозможно опрокинуть. При размещении на подвесных кронштейнах высота от пола до рукоятки огнетушителя не должна превышать 1,5 м.

Нельзя располагать огнетушители вблизи от нагревательных и взрывоопасных приборов, возле объектов под высоким напряжением. Нельзя также ограничивать доступ к огнетушителям, но и нельзя допускать, чтобы они препятствовали эвакуации людей во время пожара — прописано в пункте 4.9 ГОСТ Р 59641-2021, подпункте «е» пункта 16 и пункта 409 ППР № 1479.

Надписи и пиктограммы на огнетушителях должны быть хорошо видны. Над каждым средством пожаротушения на стене на высоте 1,7 м от пола следует размещать знак «Огнетушитель».

Если оборудование заслоняет огнетушители, нужно установить указатели. Располагать указатели надо на видных местах на высоте 2,0–2,5 м. от уровня пола — требование из пункта 4.2.3 СП 9.13130.2009.

Ответственному лицу следует проследить, чтобы на корпусе каждого огнетушителя помимо даты перезарядки и пломбы был порядковый номер — согласно пункта 407 ППР № 1479. Порядок нумерации можно определить самостоятельно. Номера на корпус огнетушителя должны быть нанесены несмываемой краской.

Как проверять огнетушители

Проверять огнетушители должен ответственный за пожарную безопасность на объекте. В ходе проверок нужно проводить внешний осмотр огнетушителей, контролировать места их установки, убедиться в надежности креплений и возможности свободного подхода к огнетушителям.

Проверки проводят перед вводом огнетушителей в эксплуатацию, ежеквартально, ежегодно и не реже одного раза в пять лет. В помещениях категории А, при предельных значениях температуры окружающей среды или влажности воздуха более 90 процентов, в условиях коррозионно-активной среды или воздействия вибрации, при других неблагоприятных факторах проверки нужны чаще: вместо одного раза в год контролировать состояние огнетушителей следует не реже одного раза в 6 месяцев.

Когда герметичность соединений и узлов огнетушителя нарушена, индикатор давления неисправен, нельзя использовать устройство. Оформлять акт дефектовки разрешено в произвольной форме, выводить непригодные огнетушители из эксплуатации и списывайте их ндао согласно пункта 4.7.2 СП 9.13130.2009.

Если при проверке было обнаружено несоответствие какого-либо параметра огнетушителя требованиям нормативных документов, следует устранить причины отклонений. При необходимости нужно направить устройство на перезарядку — указано в пункте 5.1.8 ГОСТ Р 59641-2021.

Добавить комментарий