О проверке огнетушителей — 2

На каждом предприятии необходимо организовывать проверку огнетушителей и их техобслуживание. Важно не только не пропускать сроки обязательных проверок, но и фиксировать информацию об указанных первичных средствах пожаротушения. Давайте вспоминать также и о размещении, расположении огнетушителей.

Кто и как проводит техобслуживание огнетушителей

Проводить перезарядку, ремонт и испытания огнетушителей могут только организации, у которых есть лицензия МЧС. Огнетушители относят к первичным средствам пожаротушения, а работы по их монтажу, техобслуживанию и ремонту относятся к лицензируемому виду деятельности — согласно пункта 10 приложения к Положению о лицензировании, утвержденному постановлением Правительства от 28.07.2020 № 1128.

—— Обратите внимание ——
Огнетушитель, который отправили на ремонт, испытания или перезарядку, нужно заменить резервным, с аналогичными параметрами — указано в пункте 5.1.5 ГОСТ Р 59641-2021.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Перезарядка. Организовать перезарядку следует после каждого применения огнетушителя. Также она понадобится, если во время проверки было определено, что величина утечки газового огнетушащего вещества или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение.

Если устройства не применяли и утечки в них нет, требуется организовать плановую перезарядку не реже одного раза в год — для водных и воздушно-пенных огнетушителей, не реже одного раза в 5 лет — для порошковых, углекислотных и хладоновых. Руководствоваться сроками от изготовителя в паспорте на огнетушитель нужно в трех случаях:

    — в составе многокомпонентный стабилизированный заряд на основе углеводородного или фторсодержащего пенообразователя;
    — внутренняя поверхность корпуса защищена полимерным или эпоксидным покрытием;
    — корпус изготовлен из нержавеющей стали.

Испытания. Проверку на работоспособность проводят при температуре, которая соответствует температуре эксплуатации огнетушителя. Для испытаний у лицензированной организации должно быть оборудование, стенды и средства измерения, которые прошли аттестацию и поверку — согласно пункта 6 ГОСТ Р 59641-2021.

Ремонт. Специалисты привлеченной организации проводят ремонт лишь для тех деталей огнетушителя, которые можно восстановить и повторно использовать. Эти детали должны маркировать в местах дефекта условным шифром и поставить клеймо зеленой краской — требование из пункта 5.2.2 ГОСТ Р 59641-2021.

Где фиксировать результаты проверок и техобслуживания

Всю информацию об огнетушителях, их проверках и техобслуживании должны указывать в Журнале эксплуатации систем противопожарной защиты. В журнале фиксируют, где расположены огнетушители, кто и когда проводил их осмотр, ремонт, испытания или перезарядку — прописано в пункте 60 ППР № 1479.

—— Важно ——
Перезарядку огнетушителей можно проводить неограниченное количество раз в пределах срока эксплуатации.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Работодателю также нужно вести и заполнять документы по техобслуживанию огнетушителей: карточку учета, журнал проведения техосмотра, журнал проведения испытаний перезарядки и ремонта огнетушителя.

Кроме записей в журналах, результаты техобслуживания вносят в паспорта огнетушителей и отмечают на корпусе устройства. Если в ходе техобслуживания проводили вскрытие огнетушителя, на корпус наносят этикетку с четко читаемой и сохраняющейся длительное время надписью. На этикетке указывают дату осмотра, перезарядки или испытаний, организацию по техобслуживанию и Ф. И. О. ее специалиста, дату следующего испытания огнетушителя — необходимость указана в пункте 4.5.2 СП 9.13130.2009.

Добавить комментарий