О непроходимости дыхательных путей — 1

Непроходимость дыхательных путей — это нарушение дыхания, вызванное попаданием инородного предмета в дыхательные пути. Когда инородный предмет попадает в верхние дыхательные пути, он нарушает их проходимость, и дыхание пострадавшего затрудняется. Наличие инородного предмета в верхних дыхательных путях входит в перечень состояний, при которых оказывают первую помощь. Вне зависимости от того, обязано ли конкретное лицо оказывать помощь или может делать это по собственному желанию, специальная подготовка нужна, чтобы помощь не привела к трагедии.

Как выявить непроходимость дыхательных путей

Основной признак непроходимости дыхательных путей — поза, при которой пострадавший с помощью кашля пытается удалить инородное тело и держится за шею. Для начала необходимо узнать у пострадавшего, что произошло и подавился ли он. При частичном нарушении проходимости человек в состоянии ответить словами, ведь инородный предмет не полностью перекрыл дыхательные пути. Признак частичного нарушения — покрасневшее лицо, шумное или свистящее дыхание и кашель.

Если пострадавший держится руками за шею, но не может ничего сказать, значит инородный предмет заблокировал дыхательные пути и нарушение проходимости полное. В этом случае пострадавший может только кивать или жестикулировать. Дыхание либо отсутствует полностью, либо явно затруднено и сопровождается хрипами. Из-за недостатка кислорода в тканях лицо окрашивается в багрово-синюшный цвет.

Дыхательные пути закупориваются инородным предметом из-за разговоров во время еды или быстрого приема пищи, рвоты, привычки держать во рту колпачок от ручки, а также в результате утопления. Инородными предметами могут служить мелкие предметы, конфеты, кусочки пищи или рвотные массы. Вода может быть инородным предметом и нарушить проходимость только в случае утопления, когда полностью заполняет дыхательные пути. В маленьких объемах, которые используют для питья, она неопасна.

Как извлечь инородное тело из дыхательных путей — 1

Ситуация 1. Нарушение проходимости частичное. Если выявлены признаки частичной непроходимости дыхательных путей, следует предложить пострадавшему откашляться. Перед этим нужно объяснить, что вдыхать нужно медленно, иначе инородный предмет пройдет глубже. По этой же причине не нужно поить пострадавшего водой, а также толкать, трясти или бить его по спине с целью вытащить предмет.

Добавить комментарий