О непроходимости дыхательных путей — 2

Непроходимость дыхательных путей — это нарушение дыхания, вызванное попаданием инородного предмета в дыхательные пути. Когда инородный предмет попадает в верхние дыхательные пути, он нарушает их проходимость, и дыхание пострадавшего затрудняется. Наличие инородного предмета в верхних дыхательных путях входит в перечень состояний, при которых оказывают первую помощь. Вне зависимости от того, обязано ли конкретное лицо оказывать помощь или может делать это по собственному желанию, специальная подготовка нужна, чтобы помощь не привела к трагедии.

Как извлечь инородное тело из дыхательных путей — 2

Ситуация 2. Нарушение проходимости полное. При первой помощи пострадавшему с полной непроходимостью дыхательных путей нельзя лезьть руками или подручными средствами в рот с целью достать инородный предмет. Первое, что нужно сделать, — попытаться извлечь его с помощью ударов между лопатками.

—— Важно ——
При первой помощи приемом Геймлиха беременной или тучному человеку следует надавливать в направлении внутрь и кверху на нижнюю часть грудной клетки.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Если после пяти резких ударов по спине инородный предмет остался в дыхательных путях пострадавшего, нужно переходить к приему Геймлиха. Когда удалось извлечь инородное тело — надо вызвать скорую и контролировать состояние пострадавшего.

Алгоритм выполнения приема Геймлиха состоит в следующем:

    1. Встать сзади пострадавшего;
    2. Одну руку сжать в кулак и положить на верхнюю часть живота пострадавшего между грудиной и пупком пальцем к себе;
    3. Второй рукой обхватить пострадавшего и положить руку сверху кулака;
    4. Сделать до пяти резких толчков в направлении внутрь и кверху.

Пяти толчков приемом Геймлиха может не хватить, тогда требуется начинать чередовать их с пятью резкими ударами между лопаток. Прекратить мероприятия необходимо, только если инородный предмет выпал, пострадавший начал кашлять или потерял сознание.

Ситуация 3. Пострадавший потерял сознание. Если в ходе первой помощи пострадавший с инородным предметом в дыхательных путях потерял сознание, необходимо вызвать скорую помощь и начинать сердечно-легочную реанимацию в объеме давления руками на грудину. Искусственное дыхание в этом случае применять бесполезно, так как воздух не пройдет. Продолжать реанимацию следует до приезда скорой помощи или пока инородный предмет не выйдет наружу, а пострадавший не начнет прокашливаться.

Когда нужно восстанавливать и поддерживать проходимость дыхательных путей

—— Важно ——
Не нужно воздействовать на болевые точки, чтобы определить уровень потери сознания и признаки жизни пострадавшего.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Когда обнаружен пострадавший без сознания, но нет точного понимания, что причина — инородный предмет в дыхательных путях, нужно провести мероприятия по восстановлению проходимости и определить признаки жизни. Если есть уверенность в наличии в дыхательных путях пострадавшего инородного предмета, следует приступать сразу к сердечно-легочной реанимации в объеме надавливаний руками на грудину.

После мероприятий по восстановлению проходимости дыхательных путей необходимо проверьтеить дыхание пострадавшего. Если дыхания нет, надо вызывать скорую медицинскую помощь и проводить сердечно-легочную реанимацию. Когда дыхание появилось, требуется поддерживать проходимость дыхательных путей. Продолжать выполнять мероприятия необходимо в соответствии с универсальным алгоритмом оказания первой помощи — указывается в письме Минздрава от 20.01.2023 № 30-2/И/2-791.

Добавить комментарий