Драка на работе является важной проблемой — 1

Если работники подрались на работе, у специалиста по охране труда, в основном, возникает головная боль. В некоторых случаях нужно расследовать драку как несчастный случай, а иногда достаточной мерой может являться наложение дисциплинарного взыскания. Нужно разбираться, в каких случаях и почему комиссия будет квалифицировать драку как производственный НС.

Драка без больничных

В одном обществе с ограниченной ответственностью начальник участка металлообработки и мастер выясняли производственные отношения и подрались. В результате драки работники получили незначительные повреждения — синяки и царапины, поэтому они в медицинскую организацию не обращались.

Если у работников не наступила нетрудоспособность, работодателю не нужно расследовать и оформлять происшествие как несчастный случай на производстве — согласно статьи 227 ТК РФ. В такой ситуации работодатель вправе расценить поступок работников как нарушение трудовой дисциплины и принять к ним меры дисциплинарного взыскания.
—— Важно ——
За нарушение трудовой дисциплины работодатель может объявить работникам: замечание, выговор или уволить — указано в статье 192 ТК РФ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Травмы с нетрудоспособностью

В одном акционерном обществе технолог утром до начала работы зашла в гардеробную переодеться в рабочую одежду. Уборщица затеяла с ней словесную перебранку, а затем ударила. В результате началась драка, работницы нанесли друг другу различные телесные повреждения. К ним подбежали другие работники, разняли и отвезли женщин в больницу. Медицинская организация выдала работницам больничные листы.

Родственники технолога обратились в правоохранительные органы. По результатам расследования Следственный комитет установил состав преступления в действиях уборщицы, которая спровоцировала драку, а в поведении технолога нет. Если действия пострадавшего официально признали преступлением, комиссия вправе не связывать его с производством — прописано в части 4 статьи 229.2 ТК РФ.

Комиссия по расследованию приложила к материалам постановление СК и на его основе квалифицировала НС. Травму технолога признали производственной и составили акт Н-1, так как работница выполняла трудовые обязанности и была вынуждена защищаться от нападения уборщицы.

Травму уборщицы не связали с производством, акт Н-1 не оформляли. В акте о расследовании указали, что она нарушила трудовую дисциплину, и сделали ссылку на постановление СК. Руководитель объявил уборщице выговор.

Судебная практика

Решения судов по квалификации подобных НС неоднозначные. По схожим ситуациям одни суды связывают НС с производством, другие — нет. Чаще всего судьи не связывают с производством только те происшествия, которые попадают под критерии из части 6 статьи 229.2 ТК РФ:

    — смерть в результате самоубийства или общего заболевания;
    — смерть или ущерб здоровью, единственная причина которого алкогольное или иное опьянение;
    — НС при совершении пострадавшим преступления.

Если работник подрался, чем нарушил трудовую дисциплину, но правоохранительные органы не усмотрели в его действиях преступления, суд скорее всего признает НС связанным с производством.

Противоположная позиция заключается в том, что суд оценивает действия зачинщика драки как нарушение трудовой дисциплины и не признает НС производственным. Суд указывает, что в момент драки пострадавший не выполняет трудовые обязанности, так как совершает неправомерные действия.

Добавить комментарий