Создание службы охраны труда

В Трудовом Кодексе РФ, в частности в 217-ой статье, четко указано, что каждый работодатель, осуществляющий производственную деятельность, с численностью работников свыше 50 человек, должен создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда с соответствующей подготовкой или с необходимым минимумом опыта работы в этой области. При численности работников, не превышающей 50 человек, работодатель вправе сам принять решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда, учитывая специфическую необходимость для данной производственной деятельности. При этом численность работников и структуру службы охраны труда работодатель определяет в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов. Здесь учитываются следующие направления деятельности работников охраны труда в организации:
  • Управление охраной труда;
  • Организация работы по предупреждению производственного травматизма, профильных и производственно обусловленных заболеваний;
  • Организация и участие в проведении специальной оценки условий труда;
  • Организация пропаганды по охране труда;
  • Проведение вводного инструктажа;
  • Организация проведения инструктажей, обучения, проверки знаний требований охраны труда работников;
  • Планирование мероприятий по охране труда, составление статистической отчетности по установленным формам, ведение документации по охране труда;
  • Оперативный контроль за состоянием охраны труда в организации и ее структурных подразделениях;
  • Контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов по охране труда;
  • Участие в реконструкции производства и организации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников организации;
  • Расследование и учет несчастных случаев;
В организациях со среднесписочной численностью до 700 работников (при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда рабочих) функции службы охраны труда могут выполнять отдельные специалисты по охране труда. Причем работодатель может приказом возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (разумеется, с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний требований охраны труда наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.
В организации с численностью более 700 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
А как быть, если в производственных структурах численностью работников от 400 человек и свыше, цеха, управления автотранспорта и жилищно-коммунального хозяйства, имеющие законченный производственный цикл, находятся на разных производственных площадках? В этом случае численность работников службы охраны труда рассчитывается отдельно для каждой структуры.
Работодателю рекомендуется организовывать для работников Службы систематическое повышение квалификации и проверку знаний требований охраны труда.
При этом в обязанности руководителя входит обеспечение необходимых условий для выполнения работниками Службы своих полномочий. Рабочие места работников Службы следует организовывать в отдельном помещении с с обеспечением современной техникой и техническими средствами связи. Сама организация труда работников Службы предусматривает закрепление за каждым из них определенных обязанностей и функций в их должностных инструкциях. Должностные инструкции разрабатываются на основе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.
Важность службы охраны труда можно оценивать по выделению ее в отдельное структурное подразделение и подчинению работников Службы непосредственно работодателю или по его поручению одному из его заместителей. И ответственность за деятельность Службы несет работодатель.
Работники Службы в своей деятельности руководствуются трудовым законодательством, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта РФ, соглашениями (генеральным, региональным, отраслевым), коллективным договором, соглашением по охране труда, другими локальными нормативными правовыми актами организации.
Деятельность Службы осуществляется во взаимодействии с другими подразделениями организации, комитетом (комиссией) по охране труда, уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов.
В том случае, когда штатный специалист по охране труда в организации отсутствует, работодатель сам исполняет его функции, либо приказом возлагает функции специалиста по охране труда на уполномоченное им лицо либо заключает договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда, другими словами, передача на аутсорсинг.
Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России. Для таких организаций установлен перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация:
  • осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек;
  • обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.
Привлекаемые работодателем специалисты выполняют работы по гражданско-правовому договору. Не рекомендуется заключать договора на проведение работ по охране труда с работниками государственных инспекций труда.
В профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда» четко определена деятельность специалистов службы по планированию, организации, контролю и совершенствованию управления охраной труда в организации (функциональная карта вида профессиональной деятельности), закреплены их трудовые функции, а также указаны профессиональные умения и знания, необходимые для надлежащего выполнения трудовых действий.

Комментариев: 3 на “ Создание службы охраны труда

    1. The website developing. To write a lot of educational materials free of charge — not our method, isn’t it ?! )))

      Сайт только развивается. Писать много обучающих материалов безвозмездно — не наш метод, не правда ли ?! )))

Добавить комментарий