Введение

Этот сайт станет площадкой для обучения, приобретения профессиональных навыков и развития специалистов в области охраны труда.
Коротко о главном. Служба охраны труда в обязательном порядке стоит на страже безопасных работ. Теория промышленной безопасности включает в себя охрану труда и создана для защиты труда, для охраны здоровья работников на производстве. Для людей, имеющих слабое представление о таких понятиях, как «Охрана труда» и «Промбезопасность», кажется всё просто:
  • Надеть каску, чтобы кирпич голову не разбил;
  • Надеть очки, чтобы в глаза ничего не попало;
  • Надеть спецодежду, чтобы защитить кожный покров;
  • Не совать пальцы в разные «дырки»-отверстия и не касаться вращающихся деталей;
  • Находиться подальше от высокотемпературных зон и неизолированного электричества;
Вот и все, в принципе, основные моменты, по мнению дилетантов. Этим, в основном, руководствуются люди при поступлении на работу. А ведь на самом деле производственных факторов, способных нанести ущерб здоровью, очень много. И пренебрегать ими — значит заранее обречь фирму, предприятие на крупные неприятности, вплоть до остановки деятельности и уголовного преследования.
Изучением этих факторов и множества предупредительных моментов, а также специфики работы специалиста промбезопасности мы с вами постараемся заняться. Обязательно ли работнику отдела охраны труда глубоко вникать в вопросы промбезопасности, стараться досконально изучать многие рабочие моменты, постоянно мониторить изменения и нововведения в трудовом законодательстве? Ответ на эти вопросы незадачливый специалист по охране труда сам поймёт, оказавшись лицом к лицу с возникшими серьёзнейшими проблемами. Поверьте, подобных случаев происходит предостаточно. И чтобы не получить плачевного результата, не «кусать локти», осознав большую ошибку, мы и постараемся научиться заранее избегать подводных камней. Есть, правда, нюанс: заняться изучением этой науки может каждый, но получить удостоверение и стать специалистом в области охраны труда разрешено, согласно трудовому законодательству, человеку с образованием не ниже технического.
И в заключение. В настоящее время молодёжь не увлечь рабочими профессиями - слесарем, токарем, наладчиком оборудования практически никто не хочет быть: это не престижно, да и производство мало где развито. А потому молодые люди в основной массе становятся юристами, экономистами, бухгалтерами, менеджерами и т.п. Само собой, спрос на широко распространённые профессии уже далеко не велик. Поэтому возрастает нужда искать другие варианты рабочей востребованности.
Специалист в области охраны труда и промбезопасности — один из таковых.

Комментариев: 3 на “ Введение

Добавить комментарий