СУОТ — система управления охраной труда.

Само собой, разумеется, что охрану труда нельзя «пускать на самотек» — чтобы любой субъект мог заниматься безопасностью при проведении работ на свое усмотрение. Поэтому управление охраной труда берется под государственный контроль и осуществляется Правительством РФ или по его поручению федеральным органом исполнительной власти в пределах их полномочий.
В задачи Правительства РФ, уполномоченных органов исполнительной власти по государственному управлению охраной труда входит:
  • Разработка нормативных правовых актов, определяющих основы государственного управления охраной труда;
  • Разработка федеральных целевых программ по улучшению условий и охране труда, обеспечение контроля за их выполнением;
  • Установление порядка организации и проведения обучения по охране труда работников (в том числе руководителей организаций), работодателей — индивидуальных предпринимателей, проверки знания ими требований охраны труда, а также порядок организации и проведения обучения оказания первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте;
  • Установление порядка осуществления государственной экспертизы условий труда, порядка проведения специальной оценки условий труда;
  • Разработка мер экономического стимулирования деятельности работодателей по обеспечению безопасных условий труда и т.д;
В частности, с пунктом №3 данного списка задач знакомится каждый принимаемый работник серьезного предприятия (только «Шарашкины конторы» игнорируют требования охраны труда, в них руководителям важна лишь скорейшая выгода, «быстрый навар») процедуры ознакомления либо повторения знаний по оказанию первой помощи пострадавшим, прохождения вводного инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте избежать невозможно — хороший хозяин предприятия, начальник должен позаботиться о каждом члене коллектива, не забывая о своем имидже, репутации. А потому этот пункт служит отправной точкой для вхождения в производственный процесс каждому работнику.
Требования к Системам управления охраной труда разработаны Международной организацией труда (МОТ). Взаимосвязь руководства МОТ, межгосударственного стандарта, национального стандарта и специальных стандартов является необходимым инструментом для полноценного управления системой охраны труда в организации.
Об эффективности СУОТ в организации можно судить по таким положительным факторам, как:
  • Сокращение
    • уровня опасности трудового процесса и рисков;
    • производственного травматизма;
    • общей и профессиональной заболеваемости;
  • Повышение производительности труда;
  • Вытекающего из вышеописанного экономического роста организации;
Если коротко, объясняя «на пальцах»: человек, который не боится работать на каком-либо оборудовании, сделает более качественные изделия и в большем количестве.
Отмечая субъективные факторы, можно наблюдать:
  • Сокращение затрат на штрафы и компенсационные выплаты в связи с нарушениями охраны труда;
  • Улучшение отношений с органами государственной власти и общественностью;
  • Положительное влияние к выходу на международный рынок;
  • Положительная история для получения кредитов, инвестиций и заказов;
Доверие к организации складывается не только из улучшенного качества её продукции и снижения цены, но и из приобретения положительного имиджа, в том числе путем улучшения условий и охраны труда.
Статья 112 ТК РФ всю ответственность и обязанность по организации работ по охране труда возлагает именно на работодателя.
Охрана труда это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия.
Создание и внедрение СУОТ в обязательном порядке должно происходить при участии работников. В целом, успешная деятельность СУОТ в первую очередь зависит от профессионализма руководителей и специалистов в области охраны труда.

Комментариев: 3 на “ СУОТ — система управления охраной труда.

Добавить комментарий