Приехали, рамки норм морали все больше сужаются…

КРАСНОЯРСК, 10 окт — РИА Новости. Подросток, по версии следствия зарезавший бывшего однокласника из-за спора в «ВКонтакте», не достиг возраста уголовной ответственности, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель регионального следственного управления Ольга Дегидь.

Об убийстве стало известно часом ранее. По уточненным данным, 13-летний семиклассник из 45-й школы Красноярска поссорился с одноклассниками из-за оскорблений «ВКонтакте». В воскресенье около 16.00 подростки встретились во дворе дома на Судостроительной улице. Четверо школьников, среди которых был 13-летний ученик 81-й школы, который ранее учился в 45-й, пришли на встречу, где уже был инициатор конфликта со своим знакомым.

В ходе ссоры инициатор ссоры неожиданно достал складной нож и нанес бывшему однокласснику один удар лезвием в грудную клетку слева. Раненый школьник попытался убежать, но не смог из-за большой кровопотери. Подъехавшие врачи скорой помощи пытались оказать помощь, но подросток скончался на месте.

«Учитывая, что нападавший не достиг возраста уголовной ответственности, уголовное дело в отношении него не возбуждено. Установлено, что подростки не состояли на учете в органах полиции», — сказала Дегидь.

В настоящее время опрашиваются свидетели, очевидцы, учителя и одноклассники. Устанавливаются все обстоятельства.

Вводный комментарий :
Так называемые, «разборки» в соцсетях давно уже стали делом довольно привычным.И если раньше молодежь решала свои «проблемы» словесным путем, ну максимум кулаками (юношеский максимализм никуда не денешь), то в нынешние времена эти методы стали не убедительными — имидж и гордость теперь станет нормой защищать с помощью холодного или, не дай Бог, горячего оружия?
Кто будет отвечать за смерть ребенка? Кто ответит за такое воспитание молодежи? Чем облегчить страдания родителей, потерявших своего несовершеннолетнего сына? Кто ответит государству за потерю человека, тем более подростка, о котором страна заботилась, делала из него личность? Вопросов масса… А про безопасность тут и говорить нечего: когда люди «не дружат с головой» — беда рядом!

Добавить комментарий