Самодеятельность недопустима в обращении с источниками повышенной опасности !

28 окт — РИА Новости. Отвернутая гайка на выходе газового счетчика в квартире, где произошел взрыв, могла, по предварительной версии следствия, стать причиной трагедии, которая унесла жизнь семи жильцов многоэтажного дома в Рязани. сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель регионального управления СК РФ Анжелика Евдокимова.

Взрыв бытового газа произошел 23 октября на верхних этажах 10-этажного дома в 1-м Осеннем переулке в 04:36 мск. В результате взрыва произошло частичное разрушение трех верхних этажей, в том числе двух жилых. Погибли семь человек. Правительство региона сообщило о 16 пострадавших, четверо из них остаются в больнице. В доме зарегистрированы 253 человека, в том числе 51 ребенок, были эвакуированы 102 жильца.

По факту взрыва следствие возбудило уголовное дело по статье «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. По информации СК, осмотр места происшествия и фрагментов газового оборудования предварительно подтвердил версию следствия о том, что ЧП произошло «в результате действий лица, проживающего в квартире, где произошел взрыв газа».

«На месте происшествия обнаружены и изъяты фрагменты газового оборудования, которые находились в квартире, являющейся эпицентром взрыва. Результаты осмотра фрагментов газового оборудования показали, что была отвернута гайка на выходе газового счетчика», — сказала собеседница агентства.

Евдокимова отметила, что это, по версии следствия, может быть предварительной причиной взрыва.

Следствием назначены взрыво-техническая, судебно-медицинские, строительно-технические судебные экспертизы, устанавливаются обстоятельства произошедшего и виновники ЧП.

Вводный комментарий :
Ранее в новостях было озвучено, что в квартире-эпицентре взрыва проживала, так сказать, неблагополучная семья. И вероятность того, что отвернутая гайка, по вине которой, собственно, и произошла трагедия, по предварительному мнению следствия, была тронута членами проживающей семьи для «подкручивания» показаний счетчика, очень велика. Иными словами, самовольное вмешательство, вряд ли работников газового хозяйства, лишило БЕЗОПАСНОСТИ остальных жильцов многоквартирного дома.
На БЕЗОПАСНОСТЬ других проживающих виновникам происшествия, разумеется, было плевать. Отсюда и трагедия!

Добавить комментарий