Этот пожар взят под особый контроль

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Опытные следователи-криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России подключились к расследованию гибели шести человек при пожаре в Спировском районе Тверской области, сообщает СКР.

Сигнал о пожаре в двухэтажном жилом доме в деревне Пеньково Спировского района Тверской области поступил в МЧС около 3:00 вторника, в 3:50 он был потушен. В огне погибли женщина и пятеро ее детей (четыре мальчика и девочка). Во время пожара также пострадал находившийся в доме мужчина, он госпитализирован с ожогами средней степени тяжести.

«Для оказания практической помощи в осмотре места пожара и производстве других неотложных следственных действий в Тверскую область прибыла группа опытных следователей-криминалистов во главе с исполняющим обязанности руководителя Главного управления криминалистики СК России Зигмундом Ложисом», — говорится в сообщении.

Следственными органами СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности, халатность». Кроме того, в ходе осмотра места происшествия предварительно установлено, что очаг пожара находился в хозпостройке, примыкавшей к задней части дома. Однако однозначно говорить о точной причине возгорания пока рано, так как она будет установлена по результатам назначенной пожарно-технической экспертизы.

Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, допрашиваются свидетели, назначены медицинские, молекулярно-генетические и пожарно-техническая экспертизы.
Вводный комментарий :
Видимо, «чаша терпения» работников Следственного комитета переполняется участившимися случаями пожаров в Москве и ее области. Слишком высок процент пожаров в последнее время среди чрезвычайных происшествий.
Как и в случае глобальных пожаров в лесных массивах, на сложившуюся ситуацию может обратить внимание сам Президент Российской Федерации. Ведь
БЕЗОПАСНОСТЬ
человека превыше всего!

Добавить комментарий