Новости по охране труда , август-2016

Новости законодательства

Минтруд России дал разъяснения о предельных нагрузках на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей

Документ: Письмо Минтруда России от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247 «О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей»

Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей:

    — мужчинами — не более 50 кг;
    — женщинами — не более 15 кг.

Отмечается, что нормы указанных Правил не противоречат постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную», т.к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

    — при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;
    — постоянно в течение рабочей смены: мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг.

При выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями указанного постановления Правительства РФ.

Минтруд внес поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма.

Документ: Приказ Минтруда России от 14.07.2016 N 353н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. N 580н»

Документом расширен перечень предупредительных мер. Добавлены:

    — приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования или комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;
    — приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования или комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте или дистанционную видео- и аудиофиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

Приказом также установлено, что финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на обучение по охране труда работников организаций, отнесенных к опасным производственным объектам (в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность).

В перечень документов, представляемых с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер, добавлены два пункта.

Напомню, до издания приказа за счет сумм страховых взносов работодатели могли финансировать:

    — проведение СОУТ;
    — мероприятия по приведению уровней воздействия вредных (опасных) производственных факторов в соответствие с требованиями охраны труда;
    — обучение по охране труда;
    — приобретение СИЗ, смывающих, обезвреживающих средств;
    — санаторно-курортное лечение работников, подвергающихся воздействию вредных (опасных) производственных факторов;
    — проведение обязательных медосмотров работников, подвергающихся воздействию вредных (опасных) производственных факторов;
    — обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием;
    — приобретение алкотестеров;
    — приобретение тахографов;
    — приобретение аптечек для оказания первой помощи.

Работодатель сам определяет перечень предупредительных мероприятий. И обращается за возмещением расходов в ФСС России.

За счет взносов будут возмещаться расходы на покупку спецодежды, изготовленной только в РФ

Документ: Приказ Минтруда России от 29.04.2016 N 201н

С 1 января 2017 года страхователь сможет за счет взносов на травматизм компенсировать свои расходы на приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, только если они изготовлены на территории России.

Минтруд также установил: с 1 августа 2017 года организация сможет возмещать расходы на покупку спецодежды лишь в том случае, когда она изготовлена в России из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Россия.

Напомним, средства индивидуальной защиты должны использовать сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работах, которые выполняются в особых температурных условиях или связаны с загрязнениями.

Минсельхоз провел ревизию нормативной базы.

Чтобы привести в соответствие нормативные акты ведомства с законодательством РФ, приказом Минсельхоза России от 29.04.2016 № 166 были отменены некоторые устаревшие правила.

С 8 июля 2016 г. утратили силу правила по охране труда:

    — в кондитерской промышленности (утв. приказом Минсельхоза России от 10.02.2003 № 48);
    — для организаций крахмалопаточной промышленности (утв. приказом Минсельхоза России от 10.02.2003 № 52);
    — при производстве спирта, водки, коньяка, вин, пива и соков (утв. приказом Минсельхоза России от 20.06.2003 № 892);
    — при производстве хлебопекарных дрожжей (утв. приказом Минсельхоза России от 20.06.2003 № 895);
    — в хлебопекарной и макаронной промышленности (утв. приказом Минсельхоза России от 20.06.2003 № 896);
    — при хранении плодоовощной продукции (утв. приказом Минсельхоза России от 20.06.2003 № 898).

В этих видах производства следует руководствоваться Правилами по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции (утв. приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 550н).

Добавить комментарий