Экономия на детях?

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Следователи задержали участников ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе, в котором погибли участники детской команды по спортивной акробатике; по версии следствия, оба водителя — автобуса и грузовика — грубо нарушили правила дорожного движения.

Автобус, грузовик и две легковушки столкнулись на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск накануне. По уточненным данным прокуратуры, в результате ДТП погибли 12 человек, десять из которых — дети. Травмы получили 34 человека, в том числе 27 подростков.
В автобусе находилась детская команда по спортивной акробатике, которая возвращалась в Нефтеюганск с соревнований. 5 декабря объявлено в ХМАО днем траура.

Претензии к обоим водителям

В СК отметили, что после аварии были допрошены оба водителя — грузовика и автобуса. Мужчины дали противоречивые показания по поводу местонахождения транспортных средств.

«Установлено, что правила дорожного движения были грубо нарушены водителями обоих транспортных средств. В связи с чем следователями принято решение об их задержании в порядке статьи 91 УПК», — отметили в Следственном комитете.
В СК добавили, что оба водителя находятся в статусе подозреваемых, решается вопрос об их аресте.

Сразу после трагедии следователи заявили, что причиной ДТП, скорее всего, стали действия водителя автобуса. По предварительным данным, мужчина не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком и легковушками.

К перевозке детей также возникли вопросы

Позднее стало известно, что следователи также задержали представителя индивидуального предпринимателя, который фактически организовал перевозку детей. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям БЕЗОПАСНОСТИ.

По данным следствия, автобус принадлежал бизнесмену из Нефтеюганска. Организацией поездки команды на соревнования занимался представитель фирмы и должностные лица нефтеюганского спортивного центра «Сибиряк».
Ранее в Госдуме выразили удивление по поводу того, что автобус с детьми не сопровождала машина ГИБДД. Первый зампред комитета по транспорту и строительству Виталий Ефимов, в частности, предложил принять закон, который будет предусматривать необходимость получения специальной лицензии при перевозке детей.

Вводный комментарий :
То, что произошло в данной автокатастрофе — просто уму не постижимо! По всей видимости, организаторы доставки организованной группы детей просто плюнули на БЕЗОПАСНОСТЬ несовершеннолетних спортсменов. Все, абсолютно все лица, причастные к организации соревнований и перемещению детей должны отчитаться о предпринятых шагах к БЕЗОПАСНОСТИ доставки ребят! Наверное, очень жестко. Но только так!
Следственный Комитет, конечно, выяснит все нюансы, предшествующие, можно с уверенностью сказать, национальному трауру.
Кто и на каких основаниях разрешил перевозку детей:

    1) Без сопровождения организованной группы детей;
    2) Практически бесконтрольное перемещение группы ребят в условиях непогоды (снег, скользкая трасса — нужно было обратить особое внимание);

Вообще, почему к транспортировке детей был допущен водитель, допустивший ГРУБОЕ нарушение правил ПДД? Вряд ли родители ребят были согласны к подобной доставке своих детей. Кто разрешил предпринимателю организовать перемещение целой группы несовершеннолетних «на свой вкус»? Ему без разницы, что дети не будут БЕЗОПАСНЫ?
Нельзя только скорбить о загубленных детский талантах и жизнях! Нужно делать оргвыводы и наказывать виновных по максимальной ответственности!
Допускать людей, имеющих желание извлечь хоть мало-мальскую выгоду, экономящих на услугах, предоставляемых ДЕТЯМ, ни к каким работам НЕЛЬЗЯ !!!

Добавить комментарий