За безответственность в работе придется нести уголовную ответственность

МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Суд в Башкирии приговорил к двум годам лишения свободы бывшего руководителя спортивного комплекса, где в апреле этого года в бассейне утонул ребенок-инвалид, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в среду.

В мае сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 10-летнего ребенка-инвалида в бассейне в башкирском Белорецке.
По данным ведомства, бывший исполняющий обязанности директора стадиона «Металлург» Наталья Перминова признана виновной в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

«Белорецкий межрайонный суд приговорил Перминову к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста», — говорится в сообщении.

Установлено, что Перминова не организовала БЕЗОПАСНОЕ использование спортивного комплекса. Так, по данным прокуратуры, в качестве инструктора на работу был принят местный житель, не имевший специального образования. Сотрудник должен был следить за двумя бассейнами для взрослых и детей. Кроме того, он совмещал должность лаборанта и каждые три часа проводил анализ воды.
Отмечается, что инструктор не мог постоянно контролировать посетителей бассейна и своевременно оказывать им помощь. В апреле этого года мужчина оставил без присмотра посетителей детского бассейна, в результате чего утонул 10-летний ребенок, страдающий заболеванием опорно-двигательного аппарата.

Вводный комментарий :
Отчетливо видно, что ИО директора стадиона экономила на обслуживающем персонале, стремилась, так сказать, «не раздувать штаты». Поэтому и вопросы БЕЗОПАСНОСТИ остались «за бортом внимания».
А взятый чуть не с улицы работник, да к тому же не имевший должного образования, следовательно и допуска к выполнению такого рода обязанностей, просто не мог обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ ребенку-инвалиду.
Как, при таком наплевательском отношении ИО директора спорткомплекса к выполнению своих должностных инструкций, не произошло массовой трагедии? — одному Богу известно. Взрослый человек, занимающий довольно высокое служебное положение, «спустя рукава» относится к БЕЗОПАСНОСТИ детей — практически нонсенс…

Добавить комментарий