Опасный возраст

МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Следователи в Бурятии возбудили уголовное дело против педагога-психолога после того, как дважды пытавшаяся покончить с собой 15-летняя школьница неоднократно обращалась к женщине за помощью, и не получив ее, совершила суицид, сообщает СКР в пятницу.

По данным следствия, учащаяся сельской школы оказалась в серьезной психотравмирующей ситуации и обратилась за помощью к педагогу-психологу. Она просила о помощи трижды с ноября по декабрь 2016 года, и в этот период два раза пыталась покончить с собой.

Как отмечает следствие, педагог не оказала девочке всю необходимую помощь и не сообщила о ее состоянии в более квалифицированные медицинские и психологические службы, в итоге девочка покончила с собой.

«Следственными органами СК РФ по Республике Бурятия в рамках расследования уголовного дела о самоубийстве 15-летней ученицы одной из местных школ выявлены признаки преступления в действиях (бездействии) педагога-психолога, к которому ребенок обращался за помощью. В связи с этим в отношении 34-летней женщины возбуждено уголовное дело», — сообщает СКР.

Женщину подозревают в совершении преступления по статье 125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу).

В настоящее время проводятся следственные действия по выяснению всех обстоятельств преступления.

Вводный комментарий :
Педагогика — такая серьезная наука, что может просто «свести с ума» многогранностью своих подходов в решении самых разноплановых задач. Ей под силу как буквально «окрылить» человека, так и ввести его в полный ступор, ограничив, как в данном примере, собственную БЕЗОПАСНОСТЬ любого индивида.
Учителя берут на себя не только профессиональные обязанности по вкладыванию в мозги учеников необходимых знаний. Наши школьные наставники «вкладывают душу» в процесс воспитания детских личностей. За то мы их и любим, за это и вспоминаем их всю жизнь!
Но в силах воспитателя порой и «морально уничтожить» личность, «подтолкнуть к краю» человека, тем более с неокрепшей психикой.
В этом весьма тонком моменте — выявлению причастности к смерти несовершеннолетней девушки — и предстоит разобраться Следственному Комитету, за профессионализм работников которого переживать не стоит.
Если вина педагога будет доказана, то детей ОБЕЗОПАСЯТ от влияния на них этой 34-летней женщины. Ведь в столь юном возрасте девушки так ранимы!

Добавить комментарий