Грозный «зеленый змий» всегда опасен!

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Восемь погибших и семь госпитализированных от отравления алкоголем в Иркутске, по предварительным данным, пили настойку боярышника, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Ранее сообщалось, что в иркутском микрорайоне Ново-Ленино люди массово отравились суррогатным алкоголем. Медики подтвердили версию о том, что острое отравление вызвано именно спиртосодержащим продуктом.

«По предварительным сведениям, все они употребили настойку боярышника. Её образцы изъяты и направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области», — говорится в сообщении.

В настоящее время полицейские и следователи проводят комплексную проверку для выяснения обстоятельств случившегося. Проводятся массовые проверки мест продажи алкоголя, устанавливаются свидетели и очевидцы, заключили в ведомстве.

Вводный комментарий :
Традиционно всем любителям «утолить алкогольную жажду» нравилось «затариваться» в аптеках настойкой боярышника. Кроме лечебных сил плодов легкодоступного кустарника, у этого спиртосодержащего продукта есть еще один весьма весомый плюс — дешевизна товара. Потому и почетом этот продукт в определенных кругах обладал немалым.
Но бизнесмены не спят, и теперь эта настойка, оказывается, уже может представлять серьезную угрозу здоровью потребителей. Вот так, получается от лечебного эффекта до угрозы БЕЗОПАСНОСТИ людей — один шаг.
Непременно контролирующие органы (а к обороту алкоголя в России контроль применен усиленный в последнее время) должны предпринять, хотя на местном уровне, в локальном масштабе, организационные мероприятия, которые стабилизируют обстановку по данному инциденту.
Конечно, алкоголизм — бич для человека, очень сильная болезнь. И бороться с ней, безусловно, надо. Но БЕЗОПАСНОСТЬ даже таких больных людей никогда не оставалась без внимания. Никто не вправе отравлять человека, это преступление! Человек должен знать, что останется БЕЗОПАСЕН, даже в процессе приема столь деликатного продукта, дурманящего сознание.

Добавить комментарий