Вопросы и ответы — 3

mind

Как обслуживать средства защиты сотрудников, работающих на высоте?

Средства коллективной и индивидуальной защиты работников должны быть соответствующим образом учтены и содержаться в технически исправном состоянии.

Согласно пункту 95 Правил, работодатель обеспечивает:

  • регулярную проверку исправности систем обеспечения работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации;
  • своевременную защиту элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Динамические и статистические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся (п. 95 Правил)


На все средства коллективной и индивидуальной защиты наносят долговременные маркировки (п. 93 Правил).

Работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им СИЗ до и после каждого использования (п. 96 Правил).


Где и с какой периодичностью должны проходить испытания страховочных систем, применяемых при выполнении работ на высоте?

Работодатель регулярно проверяет исправность систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также осуществляет своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами (п. 95 Правил).

Динамические и статистические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.

Поэтому работодатели заключают договор на испытания со сторонней организацией, имеющей право на проведение таких испытаний. При этом работодатель обязан соблюдать срок годности СИЗ, правила их хранения, эксплуатации и утилизации. Эти данные указаны в сопроводительной документации на изделие.

Добавить комментарий