Потеря осторожности чревата !

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Компания, проводившая ремонтные работы в вестибюле станции метро «Коломенская» в Москве, отстранена от работ на время проверки, сообщил журналистам начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Ранее в московском метрополитене сообщили, что южный вестибюль станции «Коломенская» был закрыт по техническим причинам в 9.22 мск. Позднее в метрополитене уточнили, что причиной закрытия вестибюля стала разгерметизация газового баллона строительной компании. Как сообщили в МЧС, при разгерметизации газового баллона произошло возгорание на площади порядка 0,5 квадратных метров. Пожар потушили в 09.44.

«Мы приступили к проверке организации, она на данный момент отстранена от проведения работ, которые она выполняла в метрополитене. По итогам проверки мы примем решение о возможности ее дальнейшей работы по ремонту объектов метрополитена», — сказал Пегов.
По его словам, пассажиры метро в результате инцидента не пострадали, так как вестибюль, где проводились работы, был закрыт для пассажиров.

По данным СК РФ, в результате разгерметизации газового баллона у станции метро «Коломенская» на юге Москвы получили ранения шесть человек, двое из них госпитализированы.

Вводный комментарий :
О том, что при работах с газовым оборудованием нужна чрезвычайная осторожность, объяснять нужно лишь маленьким детям — в основном все знают, что газовые баллоны, к примеру, всегда угрожают своей взрывоопасностью. Когда взрыв происходит, «коленки трясутся» у любого. И тогда уже по-настоящему задумываешься о собственной БЕЗОПАСНОСТИ.

Вообще, газовые баллоны надлежит хранить и применять в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. То есть, требования к эксплуатации газовых баллонов очень высокие. При производстве работ таких сосудов или пользованию ими в быту «на кону» стоит БЕЗОПАСНОСТЬ человека! И этим все сказано.

Разгерметизация газовых баллонов сама собой не происходит — за сосудами под давлением следят очень внимательно соответствующие службы. Значит было нарушение правил эксплуатации данного баллона. Тем не менее, работы с использованием его начали производиться. Не уследили? Или халатно отнеслись к процессу, к БЕЗОПАСНОСТИ работников, обслуживающих оборудование?

А ведь от того, насколько БЕЗОПАСЕН будет человек при обращении со столь серьезным оборудованием, зависит в конечном итоге спокойствие других людей, как окружающих объект с производством каких-либо работ, так и использующих продукт этих работ в будущем.

Добавить комментарий